Может ли ИП вернуть налоговый вычет?

У меня есть ИП на патенте "Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом". Я заочно обучаюсь в университете, имеющем лицензию. Могу ли я будучи ИП, вернуть налоговый вычет за обучение?

, Фирдус, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Фирдус!

У меня есть ИП на патенте «Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом». Я заочно обучаюсь в университете, имеющем лицензию. Могу ли я будучи ИП, вернуть налоговый вычет за обучение?

Фирдус

в соответствии с п.3 ст.210 НК налоговый социальный  вычет (ст.219 НК) предоставляется налогоплательщикам НДФЛ по ставке 13%.

как ИП на ПСН Вы освобождены от уплаты НДФЛ, а значит при отсутствии иных доходов, с которых Вы уплачиваете НДФЛ воспользоваться правом на упомянутый налоговый социальный вычет Вы не можете, т.к. возвращать ФНС Вам из бюджета просто нечего.

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения).

В связи с этим к доходам индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, имущественные и социальные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.