8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП вернуть налоговый вычет?

У меня есть ИП на патенте "Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом". Я заочно обучаюсь в университете, имеющем лицензию. Могу ли я будучи ИП, вернуть налоговый вычет за обучение?

, Фирдус, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Фирдус!

У меня есть ИП на патенте «Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом». Я заочно обучаюсь в университете, имеющем лицензию. Могу ли я будучи ИП, вернуть налоговый вычет за обучение?

Фирдус

в соответствии с п.3 ст.210 НК налоговый социальный  вычет (ст.219 НК) предоставляется налогоплательщикам НДФЛ по ставке 13%.

как ИП на ПСН Вы освобождены от уплаты НДФЛ, а значит при отсутствии иных доходов, с которых Вы уплачиваете НДФЛ воспользоваться правом на упомянутый налоговый социальный вычет Вы не можете, т.к. возвращать ФНС Вам из бюджета просто нечего.

1
0
1
0
Анатолий Гадулин
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения).



В связи с этим к доходам индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, имущественные и социальные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
Налоговое право
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
, вопрос №4081370, Варвара, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли варианты вернуть данный автомобиль продавцу?
Приобрел новое китайское авто в кредит. Начало ломаться, полностью разочаровало. Есть ли варианты вернуть данный автомобиль продавцу? Стоимость 3750000р с момента покупки прошло 6 месяцев. На мои обращения по проблемам в машине (електрика, стук в двигателе при запуске на холодную и тд.) дилеры загоняли на диагностику но проблемы остались, видимо для галочки!
, вопрос №4080909, Максим, г. Уфа
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
Земельное право
Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
Здравствуйте. Из-за неуплаты членских взносов в КАС, отняли гараж, исключили из кооператива и передали мой гараж другому лицу. Гараж ж/б, в собственности. Землю под гаражом в собственность не оформлял. Писем с уведомлениями не получал. Суда не было. Что я могу сделать? Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
, вопрос №4079082, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2020