8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать полную информацию о судебном деле?

Здравствуйте!

Пришло оповещение на госуслугах о взыскании судебной задолженности по ИЛ. По какой-то кредитной задолженности. Ситуация такая, что я никак не была оповещена вообще что идет судебное разбирательство, и вообще не описано даже что за кредитор подал(есть просрочки в 3 МФО) такой суммы нигде нету, слишком большая. Оповещение пришло 17.02, а ИЛ от 14.02 написано еще по судебному приказу вообще от 19.12.2019. Как с этим разобраться и узнать полную информацию о данном судебном деле, и как оспорить ИЛ? Почему вообще даже не предупредили, а сразу выставляют принудительное взыскание через приставов, может там сумма в 4 раза накручена. Куда обращаться и с какими документами, чтобы восстановить судебное производство и отменить принудительное взыскание.

Показать полностью
, Анастасия, г. Тюмень
Андрей Першин
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Судебный приказ это судебное постановление, вынесенное единолично судьей без проведения судебного заседания и вызова сторон. 

Судебный приказ одновременно является исполнительным документом.

Поэтому вы могли и не знать о том, что МФО таким образом взыскивает с вас задолженность. Хотя прежде чем обратиться в суд они должный были направить вам копии документов письмом с описью вложения.

Однако это еще не повод огорчаться.

Вынесенный судебный приказ можно отменить в течение десяти дней с момента получения вами его копии.

Но в вашем случае вам стало известно о судебном приказе уже на стадии исполнительного производства. Поэтому срок обжалования судебного приказа следует считать с этого момента.

Незамедлительно подайте в суд, вынесший судебный приказ, возражение с требованием его отменить.

Суд отменит приказ. И тогда МФО должно будет обращаться в суд по общему правилу искового производства. Вот тогда и будете разбираться со своей задолженностью.

1
0
1
0
Евгений Майоров
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия!

Из сути изложенной Вами ситуации следует, что суд вынес судебный приказ о взыскании суммы задолженности, а Судебный пристав исполнитель Постановлением возбудил исполнительное производство с применением принудительного исполнения
Однако, Вы не были надлежащим образом извещены о дате и времени судебного заседания, что является нарушением действующих норм гражданского процессуального права и безусловным основанием для отмены судебного приказа.

А именно, согласно ст. 113 Гражданско процессуального кодекса РФ:

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Уважаемая Анастасия, таким образом, я советую Вам грамотно и юридически обоснованно составить и подать в суд возражение относительно исполнения судебного приказа.

В заявлении также необходимо просить суд восстановить пропущенный процессуальный срок для для подачи возражения, ввиду того, что о приказе Вы узнали лишь недавно. После подачи возражения рекомендую написать заявление в Службу судебных приставов исполнителей о приостановлении исполнительного производства в связи с рассмотрением вашего заявления/возражения, приложив к заявлению копию возражения с отметкой о получении судом.

В случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов, разъяснений, а также необходимости более подробной консультации пишите мне в чат (сообщения), буду рад Вам ответить.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
ч.1 ст.213 уголовное дело до суда не дошло, дело было прекращено. Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
, вопрос №4097031, Илья, г. Челябинск
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.02.2020