На первого ребёнка ограничена в правах, родился второй, можно ли получить на него материнский капитал?

На первого ребёнка ограничена в правах. Родился второй, можно ли получить на него материнский капитал?

, Василиса, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

До настоящего времени основным документом по таким вопросам остаётся следующий закон:

29 декабря 2006 года N 256-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

А в нём сказано:

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Если было лишение родительских прав, тот ребёнок не учитывается для получения материнского капитала, за первого пока ещё выплаты не производятся, вопрос только рассматривается, закон не принят.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!