Обязана ли я выплачивать налог с продажи дома, который построила на своём участке?

Обязана ли я выплачивать налог с продажи дома,который построила на своём участке? И нужно ли доказывать откуда деньги на строительство дома?

, Алина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алина!

Обязана ли я выплачивать налог с продажи дома, который построила на своём участке?

Алина

да, Вы должны уплатить НДФЛ с дохода от продажи объекта недвижимости, если доход не освобождается от НДФЛ по сроку владения объектом недвижимости по п.17.1 ст.217 НК либо если в соответствии с п.3 ст.210 НК Вы не сведете свою налоговую базу к нулю за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК.

И нужно ли доказывать откуда деньги на строительство дома?

Алина

нет