Входит ли учеба в РКС по направлению от предприятия в стаж?

Здравствуйте, в 1982 году по направлению предприятия из района КС направлен в ВУЗ, в 1987 году закончил ВУЗ и вернулся на предприятие. 5 лет учёбы включаются в северный стаж или нет?, и почему.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

 Действительно, учеба не входит в стаж работы в районах Крайнего Севера.

Что подтверждается Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к...

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

В стаж для начисление надбавок к заработной плате за работу в РКС засчитывается только время фактической работы в этих районах, учеба в этот стаж работы не включается, независимо от того, была она до или после работы в РКС.

Данный вывод подтверждается так же и Трудовым кодексом Российской Федерации:

ТК РФ Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

При обращении работников в ПФР РФ за начислением пенсии по старости, в том числе и на льготных основаниях, за работу в РКС, в стаж работы включается только период работы, за который работодатель осуществлял отчисления за работника в пенсионный фонд. Учеба к этим периодам не относится и в стаж для начисления надбавок или пенсии, не входит.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) „О страховых пенсиях“

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

                 III. Надбавки к заработной плате и исчисление
       непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций.

п.28. В следующих случаях трудовой стаж не прерывается:

б) при поступлении в высшее, среднее специальное, профессионально — техническое или другое учебное заведение (в том числе на подготовительное отделение) либо в аспирантуру, ординатуру, если этому непосредственно предшествовала и за этим, не позднее двух месяцев (не считая времени отпуска, предоставляемого по окончании срока обучения), следовала работа в качестве рабочего или служащего.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

В 1982 году по направлению от предприятия расположенном в местности приравненной к районам Крайнего Севера — поступил в ВУЗ, в течении 5 лет мне выплачивалась стипендия от предприятия, с которой выплачивались взносы в фонд социального страхования.
  В соответствии с п.2 ст.29 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» уплата взносов на государственное социальное страхование до 01.01.1991 года приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

  В 1987 году я закончил ВУЗ и вернулся на предприятие где и продолжил трудовую деятельность.