Имеем ли мы с братом какую-то долю в квартире, и если имеем, то как об этом заявить?
Здравствуйте, моя бабушка умерла в августе. На неё была оформлена квартира (я с братом в ней не прописаны, т.к живём в другой) . Моя мама хочет её продать сразу, как получит наследственные права. Имеем ли мы с братом какую-то долю от квартиры, и если имеем, то как об этом заявить?
Если не было оформлено завещание, в котором Вы или Ваш брат являлись наследниками, то по закону внуки могут унаследовать имущество только в таких случаях:
-Если они были иждивенцам бабушки и дедушки;
-Если они совместно проживали с умершими на одной территории;
— Если они ухаживали за умершими в последние месяцы его жизни.
Тогда в этом случае, чтобы вступить в наследство, Вам требуется подать соответствующее заявление в нотариальную контору. Следует обратиться именно к тому нотариусу, который обслуживает ту территорию, где в последнее время проживал умерший родственник. Это делается в течение полугода с момента открытия наследственного дела нотариусом.