8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы с братом какую-то долю в квартире, и если имеем, то как об этом заявить?

Здравствуйте, моя бабушка умерла в августе. На неё была оформлена квартира (я с братом в ней не прописаны, т.к живём в другой) . Моя мама хочет её продать сразу, как получит наследственные права. Имеем ли мы с братом какую-то долю от квартиры, и если имеем, то как об этом заявить?

, Иван, г. Омск
Игорь Петелин
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Если не было оформлено завещание, в котором Вы или Ваш брат являлись наследниками,  то по закону внуки могут унаследовать имущество только в таких случаях:

-Если они были иждивенцам бабушки и дедушки;

-Если они совместно проживали с умершими на одной территории;

— Если они ухаживали за умершими в последние месяцы его жизни.

Тогда в этом случае, чтобы вступить в наследство, Вам требуется подать соответствующее заявление в нотариальную контору. Следует обратиться именно к тому нотариусу, который обслуживает ту территорию, где в последнее время проживал умерший родственник. Это делается в течение полугода с момента открытия наследственного дела нотариусом.

1
0
1
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, вы с братом никаких прав на квартиру не имеете, так как внуки сами по себе не входят в круг наследников в соответствии с ГК РФ. Вы можете наследовать только по праву представления, это означает вступление в наследство вместо умерших родителей. Так как наследство принимает мама, то она может распорядиться по своему усмотрению 
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.02.2020