8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я завести новую трудовую книжку и будут ли в базах данные о прошлой работе?

Здравствуйте, я работала в мед учреждении 1,5 мес, захотела уволиться, в отдел кадров не приняли заявление и я ушла со смены. Хочу устроится в другом городе в мед учреждении могу ли я завести новую книжку, и нигде это ли не вскроется?

, Юлия, г. Салават
Игорь Петелин
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно 66 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовая книжка — это основной документ о занятости и стаже сотрудника. 

Законом не запрещено иметь две трудовые книжки, так как второй экземпляр появляется у человека по разным причинам: вследствие утери первой и обнаружения ее уже после выдачи дубликата; как результат желания скрыть неприятные факты, которые были вписаны. 

Пенсионный фонд также не запрещает иметь две трудовые книжки, но предупреждает, что при совпадении по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается только один из них по выбору застрахованного лица (пункт 2 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Сам трудовой стаж любой работодатель может проверить через сайт ПФР. То есть если первый работодатель делал в ПФР отчисления, то любой работодатель это может проверить и увидеть. Проверяют это, чтобы понять, реальный стаж человека на той или иной работе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу преобрести нож для рыбалки, но не знаю является ли он холодным оружием или нет. Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х.О. или нет?
, вопрос №4060641, Георгий, г. Люберцы
Недвижимость
Можем ли мы легализовать этот этаж и как?
Есть производство. В нем 2 этажа. По документам 1 этаж. 2 построили сами. Можем ли мы легализовать этот этаж и как?
, вопрос №4059866, Евгений, г. Краснодар
Все
Здравствуйте Переехал в Москву устроился на работу выдали
Здравствуйте. Переехал в Москву, устроился на работу, выдали рабочий ноутбук. Вопрос в том, что будет и будет ли, если я его не верну. Сразу скажу, что никаких актов передачи и тд я не подписывал, как и трудового договора в глаза не видел. Единственное что подписывал это акт о неразглашении, где вроде как не написано ни слова о ноутбуке, его серийном коде и вообще о факте его передачи. Ноутбук даже и не требуют обратно, хотя это странно. Писали на следующий день после увольнения, мол выдавали ли мне вообще ноутбук, но на этом всё. Уже две недели ничего обратно не требуют… получается, я могу его оставить себе?
, вопрос №4058903, Леон, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2020