Работодатель не отдает документы при отказе в трудоустройстве

Работодатель (поликлиника) при устройстве на должность медсестры потребовал справки от нарколога и психиатра. Справки делались за свой счет. После этого работодатель оказал по причине "Вы не прошли какое-то собеседование", хотя никакого собеседования назначено не было. Справки отдавать отказывается как и компенсировать затраты на них. Законны ли действия работодателя и куда подавать жалобу на его действия? (цель: получить справки обратно).

, Павел, г. Долгопрудный
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Вы можете затребовать  копию справки и возмещение стоимости медосмотра,, так как согласно ст.76 ТК РФ работодатель обязан не допускать к работе работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ст 213 ТК РФ

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры…

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

В случае отказа, обратитесь с жалобой в инспекцию труда или прокуратуру.

Можете запросить дубликат справок с медицинского учреждения

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2012 N 24366)

17. Гражданину, иному лицу, указанному в пунктах 3 и 5 настоящего Порядка, либо уполномоченному представителю гражданина, на основании письменного заявления при предъявлении документа, удостоверяющего личность, указанного в пункте 2настоящего Порядка, и документа, подтверждающего полномочия представителя гражданина, в том числе законного, могут выдаваться дубликаты, копии справок, медицинских заключений.

Или запросите оригинал справок у работодателя в письменной форме, так как справки вы получили не за счет средств работодателя.

Выбор за Вами.

Желаю Вам удачи!