Приобретение доли в квартире у близкого родственника

Планирую приобрести 1/2 доли в квартире (вторая половина в моей собственности) у близкого родственника средствами материнского капитала. Это не запрещается законом? Какие этапы процесса оформления? Какие издержки понесу?

, Алексей, г. Саранск
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, Алексей!!!

Если данная  квартира, где 1/2 доля принадлежит Вам  на праве долевой собственности. У Вас по закону есть  преимущественное право на выкуп этой доли , используя материнский капитал приобрести ее. В такой ситуации квартира полностью переходит в собственность семьи и ПФ РФ  не будет возражать.
Вам первым делом необходимо:
  • Согласовать факт продажидоли, стоимость с  Продавцом.
  • Обратиться в пенсионный фонд за разрешение на использование материнского капитала.
  • Составить договор купли-продажи доли, оформить его нотариальной конторе и оплатить стоимость доли (материнским капиталом). Не забудьте взять свежую Выписку по мат.капиталу.
  • Перерегистрировать право собственности в Росреестре.
Для нотариуса необходимы следующие документы:
  • Паспорта Продавца и покупателя.
  • Свидетельство о рождении ребенка, который стал причиной получения сертификата на Материнский капитал.
  • Сам сертификат и  свежая Выписка об остатке по Мат капиталу (желательно).
  • Выписка по материнскому капиталу.
  • Свидетельство на право собственности на приобретаемую долю или Выписка из ЕГРН;
  • Договор купли-продажи.

Всего Вам доброго.