Какая вероятность выиграть иск?

Ситуация такая: ребенку 1 год и 5 месяцев, папа имеет неофициальный заработок, деньги за неофициальную свою работу он просит перечислять на дебетовый счёт своей мамы. Также у него есть кредитный счёт на который он живёт (постоянно гасит кредитный счет и по новой начинает льготный период). Я до беременности официально нигде не работала, сейчас, соответственно тоже официально не работаю. Могу ли я подать на алименты на себя (прожиточный минимум) и на ребенка (1/2 прожиточного минимума на ребенка)? Какая вероятность выиграть иск? Возможно вообще списание алиментов с кредитного счета и есть ли смысл подавать на алименты в большем размере чем прожиточный минимум (на кредитной карте лимит 150000 которые он тратит ежемесячно)?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна!  Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание ребенка на основании ст. 83 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

а также средств на свое содержание до исполнения ребенку 3-летнего возраста независимо от того, что Вы имеете доходы. Вы вправе выставлять требования о размере содержания и себье, и ребенку в размере прожиточного минимума, и полагаю, что суд удовлетворит эти требования, т.к. до 3-х лет ребенку Вы имеете право не работать, а обеспечивать ребенку прожиточный минимум должен отец..

Вместе с тем, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

44. В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

Однако, Вы можете не указывать о наличии доходов, если работаете неофициально, пусть бывший супруг и доказывает Ваши доходы, если у него это получится.

Кроме того, указанным Пленумом ВС РФ разъяснено судам, что  размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, должен определяться судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому представляйте в суд доказательства, какой уровень содержания имел от отца ребенок до прекращения брачных отношений.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, я правильно понимаю, что вы в браке с папой ребенка не были? Дело в том, что ст. 90 СК РФ, позволяет требовать алименты только бывшей супруге(официальный брак):

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Могу ли я подать на алименты на себя (прожиточный минимум) и на ребенка (1/2 прожиточного минимума на ребенка)?

если он работает не официально, то взыскание как раз и осуществляется в твердой денежной сумме, ориентиром является прожиточный минимум. На себя, как уже выше указала, можете просить, если состояли в браке. На ребенка можете просить и больше прожиточного минимума, ограничения нет. Исходя из практики, действительно удовлетворяют чаще всего половину от прожиточного минимума. Вы можете подтвердить необходимые расходы на ребенка документально, тогда вероятность взыскания в большей сумме также выше.

Тот факт, что ребенку нет трех лет, может быть учтен в вашу пользу, поскольку Вы физически не имеете возможности выйти на работу, поэтому и алименты могут быть взысканы в большем размере, в суде следует заявить полный прожиточный минимум (или выше, если можете подтвердить расходы)

Анна
Клиент, г. Москва
Папа ребенка мой муж. Скажите, а могут определить размер алиментов на меня и ребенка исходя из его кредитного счёта и средств которые он на нем тратит ежемесячно? Как я уже написала, около 150к. Как мне доказать наличие у него этого кредитного счёта и размера средств на нем и то, сколько он тратит? И в целом что он платёжеспособен.