Хотим продать квартиру за 13 млн, каким будет налог?

Здравствуйте, в июне 2017-го года мы оформили в собственность 4х комнатная квартиру, 3 доли из которой жены(2 доли подарили ей родители и одна была её изначально) и одна квартиры мужа, которую он выкупил у брата жены за 2млн. Скажите пожалуйста, хотим продать квартиру за 13млн , каков будет налог? Спасибо.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Вера!

в июне 2017-го года мы оформили в собственность 4х комнатная квартиру, 3 доли из которой жены(2 доли подарили ей родители и одна была её изначально) и одна квартиры мужа, которую он выкупил у брата жены за 2млн. Скажите пожалуйста, хотим продать квартиру за 13млн, каков будет налог?

Вера

точно ответить на Ваш вопрос нельзя, поскольку недостаточно информации.

пока же можно сказать следующее:

доход супруги вполне вероятно может освобождаться от налога на основании п.17.1 ст.217 НК, поскольку в ее случае срок владения нужно исчислять с момента возникновения права собственности на первоначальную долю в квартире, а получение в дар других долей на срок владения у нее не влияют.

что касается супруга, его доход также может освобождаться от налога на основании п.17.1 ст.217 и подп.4 п.3 ст.217.1 НК, если квартира будет продана по истечении 3-летнего срока владения им долей (т.е. в июле 2020г.), при условии, что это у него с супругой единственная собственность. в противном случае, с учетом права на налоговый имущественный вычет по подп.2 п. ст.220 НК, он уплатит НДФЛ с 1 250 000 рублей (3 250 000 [доход от продажи доли 13 000 000/4] — 2 000 000 [расходы на покупку]). при всем этом ему нужно будет не забывать про то, что цена продажи доли не должна быть менее 70% ее кадастровой стоимости (ст.214.10 НК).

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственностьдо 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса в редакции до 01.01.2016).

Таким образом, в указанной ситуации необходимо в первую очередь знать сколько времени принадлежала жене доля, которая была её изначально.

Для решения вопроса о необходимости оплаты налога мужем и/или женой при продаже квартиры (долей квартиры) следует учитывать:

  • учитывать сколько времени квартира находилась в собственности (больше или меньше минимального срока владения 3(5) лет)
  • основания возникновения права собственности на квартиру (покупка, приватизация, наследство и т.п.)
  • стоимость квартиры при ее покупке
  • кадастровую стоимость квартиры
  • сколько собственников продавали квартиру,  продана она по одному договору или по нескольким договорам
Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, 4х комнатная квартира изначально была приватизирована в равных долях между мной (жена), моим братом и папой с мамой более 35 лет назад.Позднее, в 2017м году, была составлена дарственная на обе доли мне моими родителями одним договором, (таким образом у меня оказалось три доли квартиры), а мой муж отдельным договором выкупил долю моего брата. Кадастровая стоимость квартиры 7814887р согласно выписке из ЕГРН 2017-го года.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Т.к. ваша первая доля приобретенных в собственность до 01.01.2016, томинимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса в редакции до 01.01.2016). Из этого следует, то ваши 3/4 доли не облагаются налогом при продаже имущества.

Если квартира продана до июня 2020 года, то  мужа доля в собственности  с 2017 года (менее минимального срока владения), соответственно его доход подлежит декларировованию. Кадастровую стоимость следует учитывать на тот год, когда продавалась квартира, а не на тот когда приобреталась.

В этом случае при расчете налога ваш муж может использовать вычет в размере расходов, связанных с приобретением (2000 000 рублей) и если 70% кадастровой стоимости не окажется больше, указанной в договоре:

  • 13000000/4=3250 000 — доход
  • 3250 000 — 2000 000 = 1250 000 облагаемый налогом доход
  • 1250 000*13%=162 500 налог НДФЛ

С начала 2020 года доходы от продажи единственного жилого помещения или доли в праве собственности на него (без учета приобретенных в течение 90 календарных дней до дня такой продажи), не облагаются НДФЛ при условии, что реализованное жилое помещение или доля в праве собственности на него принадлежали налогоплательщику 3 года.

Таким образом, при продаже мужем доли после истечения срока 3 года (после июня 2020) с момента покупки и если это его единственное жилье, то проданная доля жилого помещения не будет облагаться НДФЛ.