Купили с мужем автомобиль, но при постановке на учет выяснилось, что на авто наложен арест приставами

Здравствуйте, купили с мужем автомобиль, но при постановке на учёт выяснилось что на авто наложен арест приставами. Хотя должник ещё в 2000 году перестал быть владельцем авто. А адрес наложен в 2018 году. Что нам делать? Куда обращаться? И с чего начинать?

, Анастасия, д. Кузнецовка
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Для начала Вам необходимо получить в ГИБДД карточку автомототранспортного средства, в которой будет видно кем и когда вынесено постановление о запрете регистрационных действий. Далее нужно обратиться к инициатору — сотруднику который вынес постановление с заявлением об отмене запрета с приложением документов, подтверждающих факт принадлежности автомобиля Вам, а не др человеку. Дождаться ответа, если снимут идти перерегистрировать, если нет, обжаловать. Также можно обратиться в суд за признанием права собственности на автомобиль за Вами, но в данном случае придется оплатить пошлину от стоимости автомобиля. Готов помочь в решении Вашей проблемы.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Анастасия.

Вам необходимо сперва обратиться к приставам о снятии ограничения с ТС, предоставив договор купли-продажи ТС. Если не снимут — тогда в суд с соответствующим иском. Опишите мне ситуацию поподробнее в чате, я помогу Вам.

Анастасия
Клиент, д. Кузнецовка
Должник купил авто в 1999 а продал в 2000. А исполнительный производства у приставов с 2018 года. И мы живём в Братске а дела у приставов Ангарска, а это 500 км. Можно ли это как то сделать чтобы не ехать к ним? И могут ли они отказать в снятии ареста?