В отпускной период ставят доп выходные, а потом заставляют отрабатывать

Добрый день.На предприятие работнику назначили отпуск , и в эти дни отпуска ставят дополнительные выходные два дня, за которые потом нужно отработать, чтобы была выполнена норма отработанных часов. Имеют ли право ставить доп. выходные в отпускной период? Или отпуск должен быть продлен на эти два дня?

, Людмила, г. Самара
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Трудовое законодательство не содержит запрета на объединение двух отпусков (основного и дополнительного) в один. Также ТК не запрещает разделить весь положенный работнику отпуск на части. Главное, чтобы соблюдались два условия (ст. 125 ТК РФ):

разделение отпуска на части производится по соглашению между работником и работодателем;
хотя бы одна из частей разделенного отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

По правилам эти два дня выходных должны продлевать отдых.