Имею ли я право на получение возмещения?

Добрый день. Купил в м видео телефон, в подарок на новый год, он оказался неисправный, не работал микрофон, сдал обратно в м видео по гарантии на 45 дней, через 45 дней я его получил, он оказался с теми же неисправностями, но с актом выполненных работ. Мне сказали отправляться в тот сервисный центр из которого он пришёл, там мне предложили снова сдать этот телефон в на 45 дней к ним в ремонт. Скажите я должен ждать дальше до посинения или я на что-то вообще могу рассчитывать, какое-то возмещении или что-то вроде этого?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, доброго времени!

Согласно ст. 18 Закона в случае обнаружения недостатков в купленном технически сложном товаре потребитель имеет право в том числе на:

  • ремонт товара (на условиях в зависимости от гарантийных сроков);
  • обмен товара или возврат за него денег (при выявлении любых недостатков — в срок до 15 дней со дня покупки; а позже — только в случае (а) нарушения установленных сроков ремонта или (b) невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта товара по причине различных недостатков или (с) обнаружения существенных недостатков товара).

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 существенным недостатком является:

  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т.е.  затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т.е. ремонт продлится свыше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше 45 календарных дней;
  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения.

Андрей, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!