Как расторгнуть Агентский договор, если неправильно указан срок действия договора?

Добрый день. Есть Агентский договор заключен 15.05.2019 г., срок действия до 31.03.2019 г. (так прописано в договоре, видимо ошибка в сроке окончания)

"Если ни одна из сторон не уведомит другую сторону за 15 календарных дней до окончания действия договора о своем намерении прекратить действие договора, срок действия договора продлевается на тот же срок и на тех же условиях".

Одна из сторон (Заказчик) хочет расторгнуть договор, как это сделать? ведь по условиям, договор закончил свое действие на момент заключения.

, Марат Алишев, г. Челябинск
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Марат, добрый день!

Данная ошибка у вас техническая и она не может являться основанием для признания договора недействительным, если сторонами согласованы все существенные условия договора. Подобные несоответствия в договоре не могут влиять на действительность сделки, поскольку носят устранимый характер и могут быть исправлены путем внесения соответствующих изменений в договор.

Вам просто надо направить уведомление о расторжении договора. Если контрагент согласен, то можно подписать дополнительное соглашение и скорректировать срок.

Успеха!

Марат Алишев
Клиент, г. Челябинск
Александр, спасибо за подробный ответ!