Выплаты по ОСАГО после ДТП с участием трех машин

В ДТП участвовали 3 машины. 2 признаны пострадавшими, 1 - виновник.

В страховой компании мне объяснили, что максимальная страховая сумма при возмещении вреда имуществу составляет 400 000 руб., т.е. максимум по 200 тыс. на машину.

Посмотрев в интернете 40ФЗ (об ОСАГО), обнаружила следующее:

Ст. 7 Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей

Верно ли я понимаю, максимальная выплата на каждую пострадавшую машину должна составлять 400 тыс.?

, Галина, г. Тюмень
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Галина.

Вы понимаете верно. С 1 октября 2014 года лимит выплат по ОСАГО за нанесение вреда транспортному средству вырос до 400 тысяч рублей. Раньше максимальная сумма компенсации составляла 160 тысяч рублей. Был также отменен общий лимит выплат при нескольких потерпевших в аварии и пропорциональные выплаты согласно полученному ущербу. Теперь, даже если в аварию попало одновременно десять или двадцать автомобилей, лимит не делится один на всех, и каждый потерпевший вправе рассчитывать на страховые возмещения в отношении себя по полному лимиту по ОСАГО в размере 400 тысяч рублей.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Страховая вводит вас в заблуждение.