140 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как получить свидетельства на полдома и землю, полученные в наследство?

Добрый день! После смерти отца вступила в наследство 1/2 доли на два жилых дома расположенных рядом, участки земли не оформлены! Нотариус выдал свидетельство на 1/2 доли на каждый дом. Вторая доля 1/2 оформлена на дядю, в бумажном виде! Как получить и свидетельства на 1/2 доли на участки ? В 80-х годах наши предки к оформлению земли относились халатно. Живу в станице. Краснодарского края. Помогите разобраться ,откуда что начинать? Заранее благодарна любым ответам! А у меня их много! Этот ж

18 Февраля 2020, 13:20, вопрос №2688921
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Альбина
325
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)


2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)

 То есть, судьба объекта недвижимости в данном случае неотделима от судьбы земельного участка таким образом земля будет делиться соразмерно долям в доме.

Обратитесь в администрацию района где находится земельный участок за выкупом или арендой земельного участка. Необходимо будет заказать  топографическую съемку земельного участка, утвердить проект границ, поставить участок на кадастровый учет и провести работы по межеванию. 

Если у вас остались вопросы, то задайте их  в чате.

Желаю вам удачи!

19 Февраля 2020, 15:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут