Как возобновить дело и привлечь к ответственности участкового?

Добрый день

Как быть в такой ситуации?

Супругу на парковке заправочной станции специально поцарапали машину, как только это обнаружили сразу же позвонили в полицию,через 3 часа на место приехал мужчина,представился участковым по данному району. Было написано заявление,сказал,что будет осуществлен запрос сотрудникам СБ заправочной станции для запроса видео записи с камер наблюдения. Через неделю ожидания и отсутствия обратной связи супруг начал звонить участковому,принявшему заявление,на что он ответил,что запрос был направлен ожидайте.Прошло еще несколько дней,информации нет,после звонка выяснилось,что он не занимается этим делом,т.к. он только заменял коллегу,которая находилась отпуске,сказал,что она свяжется в ближайшее время. Так в течении нескольких дней супруг не смог добиться от него контактных данных сотрудника,который ведет дело и позвонил напрямую в отдел. Там предоставили только информацию о том,что дело закрыто уже 2 недели назад и никакие записи не запрашивались. Если нас что-то не устраивает,необходимо дождать письменного отказа,отправленного 2 недели назад почтой и писать в прокуратуру.

Что делать в этой ситуации?Архив уже потерян,машину поцарапали сильно(царапали по видимому специально ключами),как возобновить дело и привлечь к ответственности сотрудника,который халатно относится к своим должностным полномочиям?Ущерб в автосервисе оценили минимум в 30 000 рублей.

, Анна, г. Казань
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. При таких обстоятельствах остался «отказной» материал по Вашему заявлению. В данном случае речь скорее всего идет об административном правонарушении. Обратитесь к начальнику отдела полиции, но только в письменной форме. После получения решения обращайтесь в суд с заявлением о признании незаконным бездействие участкового инспектора в рамках КАС, то есть административного судопроизводства. До этого вы вправе обратиться с жолобой в прокуратуру, в которой также поставить вопрос о привлечении виновного лица к админстративной ответственности по Вашеу заявлению.