Как можно в данном случае избежать попадания в РНП?

Если человек отвечающий за подписание контракта на площадке, сломал руку и находится далеко, как избежать РНП?

, Никита, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае как это происходит на практике, другой работник организации подписывает контракт со стороны победителя закупки от имени руководителя (его флэшкой). Так же полномочия на подписания контракта и получение электронного ключа для участия в закупках можно оформить на другого работника организации на основании доверенности.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Никита.

Такая причина не подписания контракта не будет принята УФАС в качестве уважительной. Поэтому, Вам нужно проработать обоснование причин, по которым не был подписан контракт. Избежать включение в РНП можно, если сможете убедить УФАС, что намерения уклониться не было. Для этого в зависимости от конкретных обстоятельств можно представить подтверждающие доводы и документы, что от заключения контракта не уклонялись.