Имеет ли право кто-то перемещать мою машину без моего ведома?

Имеет ли право кто-либо перемещать мою машину без моего ведома?

Здравствуйте! Сегодня без моего ведома и без предварительного уведомления мою машину переместили на газон. Оказывается днем сегодня, пока я был на работе, в моем дворе начали ремонт теплотрассы, также без предупреждения, чтобы убрать т/с. Может в моем т/с теперь есть скрытые повреждения, ситуацию эту так просто оставлять не хочется, как быть?

, Ренат, г. Тюмень
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ренат! В 2012 году Верховный Суд РФ указал, что перемещение транспортного средства путем его буксировки без намерения использовать его в личных интересах не является неправомерным завладением этим транспортным средством (Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 25 октября 2012 г. № 38-Д12-21). Суд разъяснил, что такие действия нельзя признавать угоном. Однако в обществе сложилось мнение, что передвигать чужие машины теперь законно.

Вместе с тем, полагаю, что подобные действия могут быть квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,
влечет предупреждение или наложение
административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей;
на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

либо как уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 330 УК РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В случае, если во время буксировки автомобиль был поврежден, виновники должны будут нести и гражданско-правовую ответственность.