Можно ли выкупить без аукциона эту землю?

Построил дом, но ошибся с участком, построил рядом. Земля муниципальная, можно ли выкупить без аукциона эту землю?

, Анатолий, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Положения статьи 39.20 Земельного Кодекса РФ действительно предусматривают возможность предоставления земли собственникам недвижимости на ней в приоритетном порядке, но важно понимать, что права собственности на недвижимость должны возникать на законных основаниях. Если Вы построили дом на участке, не имея прав на него. постройку могут расценить как самовольную и у соответствующего органа власти есть право требовать освобождения неправомерно занятого участка, так что надо разговаривать с муниципалитетом, могут и отказать.

Всего доброго!..

Анатолий
Клиент, г. Пермь
спасибо
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день ! К сожалению вы не сможете вообще никак оформить этот земельный участок, то есть ни по аукциону ни без аукциона, поскольку по Земельному кодексу РФ предоставить права на участок можно только если он свободен, то есть на нем нет построек и т.д. В вашем случае вы не просто ошиблись с местоположением дома, вы еще наверняка в порядке ст 51.1 ГрК РФ не уведомляли о строительстве жилого дома, то есть построили дом самовольно, соответственно права на дом вы оформить не сможете, в судебном порядке тоже, так как прав на землю под этим домом у вас нет. Ситуация очень сложная((

Удачи вам в решении проблемы.

Анатолий
Клиент, г. Пермь
спасибо
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Без аукциона нельзя купить. Подайте заявление в администрацию муниципального образования.