Обязана ли я платить дальше приставам по этому долгу?

Оплата долга после смерти взыскателя.

Добрый день! Взыскатель умер пол года назад. Долг висит у приставов. Что с долгом? Обязана ли я платить дальше приставам по этому долгу?

, Галина, г. Тюмень
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Галина! Согласно подпункта 1) п. 1 ст. 43 Федерального закона РФ от  02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прекращение исполнительного производства судом возможно в случае смерти взыскателя-гражданина, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства. Уже сейчас Вы можете написать заявление приставам о приостановлении либо прекращении производства, достаточно сослаться на факт смерти взыскателя. Производство в отношении Вас должен приостановить либо прекратить суд после соответствующего обращения судебного пристава-исполнителя (ст. 440 ГПК РФ). Но если у взыскателя объявятся наследники, то в таком случае будете выплачивать наследникам в рамках нового исполнительного производства.