Возможен ли возврат налогового вычета за лечение, если оплата была произведена другим человеком?

Как вернуть налог за мое лечение, если оплата происходила с банковской карты молодого человека, и договор составлен на его имя? В браке не состоим, документов подтверждающих родство нету, можно ли это обойти, написав доверенность на оплату услуг на молодого человека? Или можно просто переписать договор на мое имя, и запросить справку об оплате на мое имя?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Социальный налоговый вычет сможете получить, предоставив платежные документы и другие документы, подтверждающие право на социальный вычет. Если медицинская организация выдаст вам договор и Справку об оплате медицинских услуг на ваше имя, то Вы сможете получить вычет. Но для этого вам с молодым человеком между собой следует заключить договор поручения на оплату по которому  ваш молодой человек  обязуется совершить от имени и за счет вас платеж в пользу медицинской организации по договору, заключенному с «АБВГД» в сумме ХХ рублей.

Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, договор поручения необходимо нотариально заверять?

Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Или достаточно просто написать доверенность на внесение оплаты по договору?