Наталья, доброго времени суток!
Тут необходимо конечно сверяться с иностранным законодательством страны, в которой зарегистрировано юр. лицо, и в которой находится потенциальный ответчик, а также устав компании.
Но относительно Вашего вопроса предварительно могу сказать следующие, гражданин РФ, который является учредителем иностранного юр. лица, не может требовать от его имени и в пользу себя возврата долга, поскольку он не является в данного случае субъектом данных отношений.
Перевод произвело иностранное ООО и у него возникло право на возврат данного долга, т.е. неосновательного обогащения (если смотреть по аналогии с законодательством РФ).
1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Если учредитель иностранного ООО в соответствии с учредительными документами не обладает полномочиями на представления интересов данного ООО, то он не вправе требовать от его имени возврата долга с точки зрения закона. Это должен делать директор, либо иное лицо осуществляющее руководство компанией, либо лицо по доверенности.
.Поэтому шансов маловато. Но подготовить и подать требование Вы можете, возможно получив его Ответчик выйдет на связь и предложит что-то.
В любом случае начните с направления ему требования, в нем укажите на порядок возврата переданной ему суммы, и что Вы предлагаете решить спор путем переговоров без привлечения иных инстанций.
Переписку обязательно сохраните.