Взыскание долга с иностранца

Юр лицо, не резидент РФ, но одним из учредителей является гражданин РФ, перевело на счет гражданину иностранного государства крупную сумму денег, без заключения договора займа. По устной договоренности долг должен быть возвращен через год. По истечении двух лет, должник не вернул деньги. Что может предпринять учредитель, гражданин РФ для возврата долга, имея на руках платежный документ о перечислении денег иностранцу. Можно ли в претензии указать, что сумма являлась долгом, если договора займа не заключали.

, Наталья, Каспи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

По устной договоренности долг должен быть возвращен через год. По истечении двух лет, должник не вернул деньги. Что может предпринять учредитель, гражданин РФ для возврата долга, имея на руках платежный документ о перечислении денег иностранцу.

Во-первых здесь основная проблема будет в определении применения законодательства к таким правоотношениям, из их существа неясно либо подлежит применению законодательство РФ, либо законодательство страны проживания иностранного гражданина, и договора тоже нет а он должен быть заключен по форме и именно условиями договора определяются права и обязанности сторон, законодательство подлежащее применению.

Так если исходить из законодательства РФ, в соответствии со статьей

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

По моему мнению в такой ситуации шансов практически нет  взыскать с него долг без проведения с ним переговоров.

Можно ли в претензии указать, что сумма являлась долгом, если договора займа не заключали.

В любом случае начните с направления ему требования, в нем укажите на порядок возврата переданной ему суммы, и что Вы предлагаете решить спор путем переговоров без привлечения иных инстанций.

Переписку обязательно сохраните.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, доброго времени суток!

Тут необходимо конечно сверяться с иностранным законодательством страны, в которой зарегистрировано юр. лицо, и в которой находится потенциальный ответчик, а также устав компании.

Но относительно Вашего вопроса предварительно могу сказать следующие, гражданин РФ, который является учредителем иностранного юр. лица, не может требовать от его имени и в пользу себя возврата долга, поскольку он не является в данного случае субъектом данных отношений.

Перевод произвело иностранное ООО и у него возникло право на возврат данного долга, т.е. неосновательного обогащения (если смотреть по аналогии с законодательством РФ).

1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если учредитель иностранного ООО в соответствии с учредительными документами не обладает полномочиями на представления интересов данного ООО, то он не вправе требовать от его имени возврата долга с точки зрения закона. Это должен делать директор, либо иное лицо осуществляющее руководство компанией, либо лицо по доверенности.

.Поэтому шансов маловато. Но подготовить и подать требование Вы можете, возможно получив его Ответчик выйдет на связь и предложит что-то.