Налог при продаже участка, приобретенного в 2016 году, если кадастровая стоимость 300 000 рублей

Здравствуйте. Надо платить налог с продажи участка, если участок приобретен в декабре 2016 по договкаору купли-продажи 10000. Кадастровая стоимость участка 300000?

, ольга, г. Петрозаводск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

В указанной ситуации в соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Налогового Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

В этой связи, т.к. земельный участок находился в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, доход от его продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

При применении налогового вычета НДФЛ, предусмотернного ст. 220 Налогового Кодекса РФ исчислен не будет, но обязательность по декларированию дохода сохраняется. Таким образом, если участок продан в 2019 год, то до 30.04.2020 год вам следует подать в налоговую инспекцию декларацию ф.3-НДФЛ за 2019 год с отражением в ней полученного дохода.