Как правильно отсудить отцу ребенка после развода?

Мы находимся в разводе. Есть ребенок. Девочка, ей один годик. Я (папа ребенка) хочу отсудить, чтобы ребенок остался со мной. В России это вообще возможно ? На что можно опирать и что можно уже начать делать (пока окончательно не разошлись) ?

, Антон, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у матери нет явных проблем, против ее воли ребенка отцу не передадут, ни в России, ни в другой стране. Определение места жительства ребенка с матерью основано на нормах международного права, а именно т.н. «Принципе 6» Декларации прав ребенка.

Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 СК РФ. В случае с ребенком такого возраста помимо обстоятельств, приведенных в п.3 ст. 65 СК РФ, суду нужно установить исключительные обстоятельства, близкие к перечисленным в ст. 69 и 73 СК РФ.

Если мать не имеет каких-либо родительских дефектов, правильный способ защиты в таких случаях — определение порядка общения ребенка и далее, по мере взросления ребенка, создание условий и сбор доказательств для его переезда к отцу.

Возможно, основания, чтобы передать ребенка отцу имеются, но из вопроса они не следуют. Консультация по такому спору весьма объемная.

С уважением, Андрей Козырев