Как гражданину Узбекистана получить гражданство Казахстана?

Здравствуйте мой родителей жителей Казахстана я гражданин Узбекистана что я должен зделат чтобы получить гражданство РК ? Спасибо за ответ

, Азамат, г. Москва
Владимир Дятлов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Азамат. Если вы этнический казах, то вы являетесь кандасы и  на Вас распространяется действие статьи 16-1 Закона о гражданстве Республики Казахстан.

Условия приема в гражданство Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке
      В гражданство Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке могут быть приняты:

      1) кандасы. постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях, независимо от срока проживания;

      2) реабилитированные жертвы массовых политических репрессий, а также их потомки, лишенные или утратившие гражданство без их свободного волеизъявления, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях, независимо от срока проживания;

      3) этнические казахи, обучающиеся в высших учебных заведениях Республики Казахстан.

      Срок рассмотрения материалов о приобретении гражданства в упрощенном (регистрационном) порядке не должен превышать три месяца со дня подачи заявления.

С уважением