8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать две доли квартиры без согласия третьего собственника?

Здравствуйте.

Нужна консультация на тему раздела недвижимости, прошу помочь.

Трёхкомнатная квартира (с погашенной ипотекой и без долгов по жкх) с двумя изолированными комнатами, разделённая на три равные доли между тремя взрослыми дееспособными людьми, не связанными браком и тп.

Можно ли продать две доли из этой квартиры без согласия третьего участника? И что для этого нужно?

18 февраля 2020, 05:39, Полина, г. Уфа
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. вам нужно сначала предложить продать вашу долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся или не ответят, можете продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
18 февраля 2020, 15:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, можно ли продать двух комнатную квартиру где у детей есть доли и купить жилье в СНТ( дом)?
Здравствуйте, можно ли продать двух комнатную квартиру где у детей есть доли и купить жилье в СНТ( дом)??
04 ноября 2020, 10:13, вопрос №2903152, Оксана, г. Еманжелинск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать 4 доли квартиры без согласия пятого собственника?
5 собственников в 3х комнатной кварьире 1 не согласен можно ли продать 4 доли без согласия, что нужно сделать
20 февраля 2020, 14:26, вопрос №2691841, Ольга, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать две доли из трех, если третью долю никто не унаследовал?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли продать две доли из трёх. Если 3-ий дольщик умер, а в наследство на эту долю не вступили?
14 августа 2019, 11:43, вопрос №2471848, Олеся, г. Екатеринбург
2 ответа
Право собственности
Можно ли оформить дарственную доли квартиры 2-му собственнику, если я там зарегистрирован?
Здравствуйте! Можно ли оформить дарственную доли квартиры 2-му собственнику, если я там зарегистрирован?
16 июля 2019, 10:50, вопрос №2437822, Юрий, г. Вологда
1 ответ
Недвижимость
Можно ли перевести две доли квартиры, мою и мужа, на дочерей?
Можно ли перевести две доли квартиры, мою и мужа, на дочерей, Как это будет выглядеть. Какие документы для этого нужно предоставить и куда.
11 ноября 2016, 15:49, вопрос №1438366, вера николаевна акимова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2020