Как грамотно составить исковое заявление о расторжении брака?

Здравствуйте! Прошу помочь в такой ситуации. Мой муж и я прожили в браке 11 лет. Нашей дочери также 11 лет. Живем и зарегистрированы в Екатеринбурге. В 2011 году купили однокомнатную квартиру, которая оформлена на меня. Кроме того имеется машина (оформлена на мое имя). Муж злоупотребляет алкогольными напитками. Дальнейшего совместного проживания я не вижу. Как правильно составить исковое заявление о разводе. Речь о разводе с ним уже заводилась не раз (он считает это глупостью). Думаю, что будет против. Нажитое имущество придется делить, а если это делать, тогда стоит ли мне указывать в исковом заявлении о расторжении брака про раздел имущества или составлять отдельно уже после развода.

, alina, г. Екатеринбург
Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Составить исковое заявление о разводе в Вашей ситуации не сложно.

Раздел имущества лучше всего производить уже после расторжения брака (отдельное исковое заявление).

Возникает вопрос - есть ли у вас с мужем спор о ребенке (с кем из вас будет проживать и об алиментах)?

Будет нужна помощь, обращайтесь.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для начала уточните у мужа действительно ли он не хочет разводиться, и не можете ли Вы произвести раздел имущества добровольно (путем подписания соответствующего соглашения). Если возможности решить дело миром нет, то Вам нужно обращаться в суд.

В суд можно обратиться с одним исковым заявлением: о расторжении брака, о разделе совместно нажитого имущества, о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

Образцы таких заявлений можно взять в интернете, например тут http://www.urprofy.ru/docs_partition2.php

Однако предлагаю Вам не заниматься этим самостоятельно, а потрать лишние несколько тысяч рублей и обратиться к специалисту за составлением такого заявления, чтобы сэкономить ваше время и сделать все действительно правильно.

Если нужно будет обращайтесь — поможем с составлением иска и проконсультируем (адрес эл.почты rabotadav12@gmail.com )