Смогу ли я признать банкротство физического лица?

Здравствуйте! Есть кредитная задолженность, не работаю имущества нет, могу ли я признать банкротство физического лица, и спишут ли в этом случае долг?

, Дарья Ахундова, г. Владивосток

Добрый день!

По общим правилам банкротство возможно:

В случае если у Вас имеются обстоятельства, свидетельствующие о явной невозможности исполнить принятые обязательства, к примеру отсутствие дохода, имущества, либо Ваши доходы не покрывают размер обязательств, то введение процедуры банкротства возможно.

В соответствии со ст. 213.4 закона о банкротстве

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Список документов, необходимый для оформления и подачи заявления, указан в пункте 3 ст. 213.4 Закона о банкротстве.

Также Вам необходимо указать наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий, оплатить государственную пошлину в размере 300 руб. и внести денежные средства на депозит суда в размере 25 тысяч рублей для финансирования процедуры банкротства.

Вопрос о списании долга зависит от добросовестности Ваших действий, в которые входит — раскрытие информации об имуществе, источниках дохода, о  расходовании кредитных средств, также предоставление документов в полном объеме суду и финансовому управляющему и многое другое.

Законодательно закрепленные причины не списания долга указаны в ст. 213.28 Закона о банкротстве.