8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Предусмотрен ли возврат страховки жизни по автокредиту?

Добрый день!

Купили автомобиль в автокредит. Нам сделали скидку по цене в сумме 372 000. Но при этом навязали страховку жизни на сумму 180 000. Сказали что вы имеете право вернуть ее в течении 14 дней, но при этом если вы вернете мы как автосалон подадим на вас в суд и вы будуте обязаны вернуть скидку, которую мы предоставили нам на автомобиль в сумме 372 000. И указали, что это все прописано в допсоглашении, которое дали нам на подпись.

Вопрос: можем ли мы аннулировать это допсоглашение с автосалоном и беспрепятственно вернуть страховку, или подписав это допсоглашение уже надеятся не на что? (допсоглашение во вложении)

Спасибо!

Показать полностью
  • IMG-20200209-WA0016
    .jpg
, алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей…

Я полагаю, что в данном случае исходя из условий дополнительного соглашения не усматривается нарушения прав потребителя. Вам не навязывали дополнительную услугу в виде страхования в обязательном порядке. Вы вправе были не заключать договор страхования и приобрести автомобиль без скидки. В данном случае можно признать, что договор страхования был заключен добровольно и признать недействительными условия дополнительного соглашения вряд ли получится.

Пункт 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Но в данном случае такого не усматривается. И есть судебная практика, которая складывается в пользу автосалонов. Вот, например, одно из судебных решений

https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вопрос: можем ли мы аннулировать это допсоглашение с автосалоном и беспрепятственно вернуть страховку, или подписав это допсоглашение уже надеятся не на что? (допсоглашение во вложении)

алексей

Вам сказали, все совершенно верно.

Вы вправе отказаться от приобретенной страховки в течение 14 дней, но при этом по условиям дополнительного соглашения с Вас могут требовать доплату той суммы, которая составила скидку.

Этой же позиции, основываясь на ст. 421 ГК РФ придерживается и судебная практика, удовлетворяя требования автосалонов о доплате стоимости автомобиля при отказе от страховки.

Пример из практики - https://sudact.ru/regular/doc/...

Пунктом 4 указанного дополнительного соглашения стороны пришли к соглашению, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации,покупатель вправе отказаться от услуг по страхованию , в случае подачи соответствующего заявления на аннулирование договора страхования страховщику в течение 5 (пяти) рабочих дней, в таком случае акция ( скидка ) на автотранспортное средство, указанная в п. 1 настоящего соглашения автоматически аннулируется, так как автомобиль выбывает из программы сотрудничества со страховыми компаниями, соответственно, стоимость автомобиля автоматически увеличивается на сумму предоставленной скидке , которую покупатель обязан доплатить продавцу в течение 5 календарных дней с даты изменения цены автомобиля. В дополнительном соглашении указано, что текст этого соглашения был полностью прочитан сторонами, условия сторонам понятны и добровольно приняты, значение и смысл соглашения сторонам ясны и понятны, соответствуют их целям и намерениям.
Суд, учитывая буквальное содержание представленного договора купли-продажи транспортного средства № М059129 от 15.07.2018 и дополнительного соглашения к нему от 19.07.2018, содержащих существенные условия договора купли-продажи, подписанные ответчиком, конклюдентные действия последнего по заключению договоров КАСКО и ГАП, и последующий отказ ответчика от данных услуг страхования , суд пришел к выводу, что при заключении договора купли-продажи транспортного средства продавцом (истцом) была предоставлена полная информация о его цене, покупатель совершил действия для получения скидки на автомобиль и приобрел автомобиль по согласованной договором с учётом дополнительного соглашения цене в размере 1 411 250 рублей.

Таким образом, при отказе от договора страхования, с Вас в перспективе, в том числе и в судебном порядке, могут потребовать доплату до полной стоимости автомобиля на основании заключенного дополнительного соглашения к договору.

Отказ добровольно возместить данную сумму — чреват взысканием ее в судебном порядке. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Вопрос: можем ли мы аннулировать это допсоглашение с автосалоном и беспрепятственно вернуть страховку, или подписав это допсоглашение уже надеятся не на что? (допсоглашение во вложении)

алексей

Алексей, добрый день! В данном случае я не усматриваю в приложенном соглашении нарушений, предусмотренных ст. 16 Закона о защите прав потребителей (навязывание дополнительных услуг), соответственно оснований для признания данного соглашения недействительным нет. Без страховки не было бы скидки, Вы видели условия когда его подписывали и могли отказаться от них приобретая ТС без указанной скидки. Возврата разницы с учетом скидки при расторжении договора страхования предусмотрен соглашением

0
0
0
0
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Алексей, аннулировать договор не удастся, так как во-первых, как уже говорили, подразумевается, что Вы добровольно все подписали и такие условия Вас устроили. Конечно, в соответствии со статьей 16 закона «О защите прав потребителей», запрещено навязывание дополнительных платных услуг, однако в Вашем случае подписание договора обусловлено получением скидки, то есть выходит, что Вы подписали договор добровольно, что исключает навязывание.

Вместе с тем, автосалон имеет право отменить скидку, предоставленную Вам, в силу закона. В соответствии с общим правилом ст.424 ГК РФ, изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке, а в Вашем случае имелось дополнительное соглашение, которое прямо предусматривает возможность повышения цены авто при отказе от страхования.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат.возврат по требованию.подписана у нотариуса
Добрый день. Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат .возврат по требованию.подписана у нотариуса. Вопрос :может ли отец передать расписку третьим лицам без требования о возвращение деняг при жизни .на возврат деняг после своей смерти.
, вопрос №4091779, Сергей Кузьмин, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2020