Предусмотрен ли возврат страховки жизни по автокредиту?

Добрый день!

Купили автомобиль в автокредит. Нам сделали скидку по цене в сумме 372 000. Но при этом навязали страховку жизни на сумму 180 000. Сказали что вы имеете право вернуть ее в течении 14 дней, но при этом если вы вернете мы как автосалон подадим на вас в суд и вы будуте обязаны вернуть скидку, которую мы предоставили нам на автомобиль в сумме 372 000. И указали, что это все прописано в допсоглашении, которое дали нам на подпись.

Вопрос: можем ли мы аннулировать это допсоглашение с автосалоном и беспрепятственно вернуть страховку, или подписав это допсоглашение уже надеятся не на что? (допсоглашение во вложении)

Спасибо!

  • IMG-20200209-WA0016
    .jpg
, алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей…

Я полагаю, что в данном случае исходя из условий дополнительного соглашения не усматривается нарушения прав потребителя. Вам не навязывали дополнительную услугу в виде страхования в обязательном порядке. Вы вправе были не заключать договор страхования и приобрести автомобиль без скидки. В данном случае можно признать, что договор страхования был заключен добровольно и признать недействительными условия дополнительного соглашения вряд ли получится.

Пункт 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Но в данном случае такого не усматривается. И есть судебная практика, которая складывается в пользу автосалонов. Вот, например, одно из судебных решений

https://sudact.ru/regular/doc/...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: можем ли мы аннулировать это допсоглашение с автосалоном и беспрепятственно вернуть страховку, или подписав это допсоглашение уже надеятся не на что? (допсоглашение во вложении)

алексей

Вам сказали, все совершенно верно.

Вы вправе отказаться от приобретенной страховки в течение 14 дней, но при этом по условиям дополнительного соглашения с Вас могут требовать доплату той суммы, которая составила скидку.

Этой же позиции, основываясь на ст. 421 ГК РФ придерживается и судебная практика, удовлетворяя требования автосалонов о доплате стоимости автомобиля при отказе от страховки.

Пример из практики - https://sudact.ru/regular/doc/...

Пунктом 4 указанного дополнительного соглашения стороны пришли к соглашению, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации,покупатель вправе отказаться от услуг по страхованию , в случае подачи соответствующего заявления на аннулирование договора страхования страховщику в течение 5 (пяти) рабочих дней, в таком случае акция ( скидка ) на автотранспортное средство, указанная в п. 1 настоящего соглашения автоматически аннулируется, так как автомобиль выбывает из программы сотрудничества со страховыми компаниями, соответственно, стоимость автомобиля автоматически увеличивается на сумму предоставленной скидке , которую покупатель обязан доплатить продавцу в течение 5 календарных дней с даты изменения цены автомобиля. В дополнительном соглашении указано, что текст этого соглашения был полностью прочитан сторонами, условия сторонам понятны и добровольно приняты, значение и смысл соглашения сторонам ясны и понятны, соответствуют их целям и намерениям.
Суд, учитывая буквальное содержание представленного договора купли-продажи транспортного средства № М059129 от 15.07.2018 и дополнительного соглашения к нему от 19.07.2018, содержащих существенные условия договора купли-продажи, подписанные ответчиком, конклюдентные действия последнего по заключению договоров КАСКО и ГАП, и последующий отказ ответчика от данных услуг страхования , суд пришел к выводу, что при заключении договора купли-продажи транспортного средства продавцом (истцом) была предоставлена полная информация о его цене, покупатель совершил действия для получения скидки на автомобиль и приобрел автомобиль по согласованной договором с учётом дополнительного соглашения цене в размере 1 411 250 рублей.

Таким образом, при отказе от договора страхования, с Вас в перспективе, в том числе и в судебном порядке, могут потребовать доплату до полной стоимости автомобиля на основании заключенного дополнительного соглашения к договору.

Отказ добровольно возместить данную сумму — чреват взысканием ее в судебном порядке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: можем ли мы аннулировать это допсоглашение с автосалоном и беспрепятственно вернуть страховку, или подписав это допсоглашение уже надеятся не на что? (допсоглашение во вложении)

алексей

Алексей, добрый день! В данном случае я не усматриваю в приложенном соглашении нарушений, предусмотренных ст. 16 Закона о защите прав потребителей (навязывание дополнительных услуг), соответственно оснований для признания данного соглашения недействительным нет. Без страховки не было бы скидки, Вы видели условия когда его подписывали и могли отказаться от них приобретая ТС без указанной скидки. Возврата разницы с учетом скидки при расторжении договора страхования предусмотрен соглашением

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Алексей, аннулировать договор не удастся, так как во-первых, как уже говорили, подразумевается, что Вы добровольно все подписали и такие условия Вас устроили. Конечно, в соответствии со статьей 16 закона «О защите прав потребителей», запрещено навязывание дополнительных платных услуг, однако в Вашем случае подписание договора обусловлено получением скидки, то есть выходит, что Вы подписали договор добровольно, что исключает навязывание.

Вместе с тем, автосалон имеет право отменить скидку, предоставленную Вам, в силу закона. В соответствии с общим правилом ст.424 ГК РФ, изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке, а в Вашем случае имелось дополнительное соглашение, которое прямо предусматривает возможность повышения цены авто при отказе от страхования.

Желаю Вам удачи!