Положено ли жилье при расселении аварийного дома, если право собственности не зарегистрировано?

Мама жила в квартире в аварийном доме, право собственности не зарегистрировано, дом хотят сносить и расселять жильцов в 2024 году, дочь прописана постоянно, мама умерла, что будет с дочерью взрослой? Ее выселят и предоставят другое жилье или компенсацию? Нужно или нет ей вступать в наследство у нотариуса? Что ей делать в такой ситуации?

, Олеся, г. Оса
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

«Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма».

(ст. 86 Жилищного кодекса Российской Федерации).

«Предоставляемое гражданам другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.  Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения». (ст. 69 ЖК РФ)

«В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями» (ст. 686 ГК РФ).

Но все равно необходимо посетить наймодателя и переоформить договор найма на себя.