Могу ли я получать пенсию по инвалидности и за выслугу лет одновременно?

Я военнослужащий. инвалид 2 группы, не уволен. Жду субсидию. Как будет рассчитываться моя пенсия. если к примеру на данный момент ДДВ =100 000? Буду ли я получать пенсию по выслуге лет (35 календаря) и по инвалидности одновременно?

, Владимир, г. Йошкар-Ола
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1, статья 7:

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

В данном случае, Вам необходимо определиться с тем, какой размер пенсии будет больше.

Статья 14:

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

Статья 22:

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:
а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп — 85 процентов, III группы — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;
б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп — 75 процентов, III группы — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Но, при отсутствии права на две пенсии одновременно, у Вас возникает право на получение надбавки к пенсии за выслугу лет.

Статья 16:

Пенсии за выслугу лет, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, увеличиваются:
а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:
инвалидам II группы — на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» — «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Федеральный закон «О ветеранах»):
инвалидам II группы — на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

То есть на сумму 5 034 рубля 25 копеек в месяц, в соответствии со статьей 18 п.1 пп.1 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

С уважением!

Владимир
Клиент, г. Йошкар-Ола

Т.е. У меня заболевание полученное в период прохождения в/службы, инвалидность 2 группы. Я так понимаю, что, мне будет назначена пенсия за выслугу лет (35 календаря) 85% и + 5 034,26.р. И ли я не верно понял?

200 % указанной надбавки. 5034,26 х 2 = 10068,52

Марина Смирнова
Юрист

Владимир, добрый день! Вы пишете, что являетесь инвалидом 2 группы. У вас инвалидность установлена с формулировкой «военная травма»? Если так, то Вы имеете право на получение одновременно пенсии по инвалидности и страховой пенсии на основании ч.3 ст.3

Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ
(ред. от 01.10.2019)
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;
2. Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим
военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и
старшин, назначается в зависимости от причины инвалидности в следующем
размере:1) при наступлении инвалидности вследствие военной травмы:
инвалидам I группы — 300 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;
инвалидам II группы — 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Гражданин не является военнослужащим проходившим военную службу по призыву, он проходит военную службу по контракту.