8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я получать пенсию по инвалидности и за выслугу лет одновременно?

Я военнослужащий. инвалид 2 группы, не уволен. Жду субсидию. Как будет рассчитываться моя пенсия. если к примеру на данный момент ДДВ =100 000? Буду ли я получать пенсию по выслуге лет (35 календаря) и по инвалидности одновременно?

, Владимир, г. Йошкар-Ола
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир! 

В соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1, статья 7:

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

В данном случае, Вам необходимо определиться с тем, какой размер пенсии будет больше.

Статья 14:

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

Статья 22:

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:
а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп — 85 процентов, III группы — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;
б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп — 75 процентов, III группы — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Но, при отсутствии права на две пенсии одновременно, у Вас возникает право на получение надбавки к пенсии за выслугу лет.

Статья 16:

Пенсии за выслугу лет, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, увеличиваются:
а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:
инвалидам II группы — на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» — «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Федеральный закон «О ветеранах»):
инвалидам II группы — на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

То есть на сумму 5 034 рубля 25 копеек в месяц, в соответствии со статьей 18 п.1 пп.1 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

С уважением! 

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Йошкар-Ола

Т.е. У меня заболевание полученное в период прохождения в/службы, инвалидность 2 группы. Я так понимаю, что, мне будет назначена пенсия за выслугу лет (35 календаря) 85% и + 5 034,26.р. И ли я не верно понял?

200 % указанной надбавки. 5034,26 х 2 = 10068,52

1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Владимир, добрый день! Вы пишете, что являетесь инвалидом 2 группы. У вас инвалидность установлена с формулировкой «военная травма»? Если так, то Вы имеете право на получение одновременно пенсии по инвалидности и страховой пенсии на основании ч.3 ст.3

Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ
(ред. от 01.10.2019)
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;
2. Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим
военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и
старшин, назначается в зависимости от причины инвалидности в следующем
размере:1) при наступлении инвалидности вследствие военной травмы:
инвалидам I группы — 300 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;
инвалидам II группы — 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.
0
0
0
0

Гражданин не является военнослужащим проходившим военную службу по призыву, он проходит военную службу по контракту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Я получаю пенсию по потере кормильца и хочу открыть ип
Здравствуйте. Я получаю пенсию по потере кормильца и хочу открыть ип. Будут ли мне платить пенсию?
, вопрос №3923043, валерия, г. Казань
Защита прав потребителей
Могу ли я написать претензию и требовать ремонт?
Здравствуйте,был куплен телевизор 13.01.2022г.Просто перестал работать 04.11.2023.Привезли его в магазин где покупали,на что нам отказали в ремонте(тк гарантия год прошла).Отправили в сервисный центр Самсунг ,там помочь не смогли(не наладили).Прочитала позже,что по закону гарантия на технику 2 года.Могу ли я написать претензию и требовать ремонт?В сервисном центре Самсунг зафиксировано,что поломка не наших рук дело и что мы сами его не вскрывали.
, вопрос №3922820, Александра, г. Тюмень
Социальное обеспечение
Мой отец получает пенсию в таджикистане но он хочет перееисти свою пенсию в Россию а для этого ему нужно пройти мед осмотры но он живёт на данный момент в Москве а его прописка в Брянской области?
Здравствуйте! Я хотела бы узнать , можно ли пройти мед осмотр для пенсии не по месту жительстра , то есть проживая в другом регионе. Мой отец получает пенсию в таджикистане но он хочет перееисти свою пенсию в Россию а для этого ему нужно пройти мед осмотры но он живёт на данный момент в Москве а его прописка в Брянской области?
, вопрос №3922767, Нигора, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я вернуть деньги и куда мне обратиться
Здравствуйте. Списывается 50 процентов зарплаты приставами с зарплаты , а зарплату получаю на карту, ещё и с карты по приказу пристава списалось половина, получается 75 процентов, это законно и что теперь делать. Могу ли я вернуть деньги и куда мне обратиться.
, вопрос №3922225, Марина Владимировна, г. Москва
Социальное обеспечение
Военного стажа для выслуги лет в армии?
1. Я учился в СГПТУ на водителя автомобиля 3года там были уроки НВП. Прямо из-за парты меня забрали в ряды СА СССР. Входит стаж учебы как 3года учебы за 1год 6мес. военного стажа для выслуги лет в армии? 2. 2года срочной службы мне при поступлении на госслужбу в МВД будут засчитаны как в календарном исчислении год за год по постановление правительства,или в льготном исчислении год за два согласно Ст10 ФЗ N76 или 78 Пенсионного обеспечения военнослужащих? 3. При увольнении из МВД не хватило1год 4мес.для выслуги лет для пенсии-ушел на СВО где в льготном исчислении прослужил в рядах ВС РФ 1год 5мес. Между увольнением из МВД и службой в ВС РФ в зоне СВО ни одного дня не работал нигде. Могу я рассчитывать на увольнение по выслуге лет из МВД добив льготный стаж участием на СВО. Военного стажа практически нет. Если не трудно дать полный исчерпывающий ответ ссылаясь на законы конкретные - буду очень благодарен
, вопрос №3921701, Алексей, г. Железногорск
Дата обновления страницы 18.02.2020