Законно ли списание долга по закрытому исполнительному производству?

Судебный пристав, сначало отправляет ил на работу а после закрывает ИП по ст46 1 3,ил приходит на работу и начинают списывать долг, уже по закрытому ип. Вопрос законно ли списывать долг по закрытому исполнительному производству?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Скорее всего пристав возобновил ИП. Он вправе это сделать в любое время в течение трех лет с момента закрытия.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Принят Государственной Думой

14 сентября 2007 года

Ст. 46

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В такой ситуации, судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства (ИП), в связи с направлением копии исполнительного документа, по месту работы должника, в целях взыскания с него (должника) периодических платежей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

Это касается только взыскания периодических платежей, например алиментов.

Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Так ИП закрыто по ст46 ч1 п3 а не ст 47. И через госуслуги пробивал что делопроизводство по моему долгу не ведётся!

Все верно. Согласно закона, при возвращении исполнит. листа взыскателю (а, ст. 46 ч. 1 п. 3 — это как раз основание для такого возвращения), пристав обязан вынести постановления об окончании ИП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;