Как оформить дом, если сын бабушки этот вопрос решать не хочет?

Есть дом, оформлен был на бабушку. Бабушка умерла 2014,остались сын и дочь. Никто в наследство не вступил за пол года. В 2015 умерла дочь. Сыну дом не нужен. Есть две внучки. Как теперь оформить дом, если сын бабушки, этот вопрос решать не хочет .Вторая внучка на дом не претендует.

Уточнение от клиента

Я вступила в наследство своей Мамы, и дом бабушки в наследстве не фигурировал, ни мой Дядя, ни моя двоюродная сестра на дом не претендуют. Как теперь его оформить на себя, через суд?

, Любовь Сарвирова, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Сын был зарегистрирован с бабушкой в этом доме? Внучки — это дочери дочки бабушки или дочери сына?

Если внучки — дочери  дочки бабушки, то  внучки могут обратиться с иском в суд обл установлении факта принятия матерью наследства после бабушки на основании ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если внучки не вступали после смерти матери в наследство путем подачи заявления нотариусу, то в судебном порядке необходимо также ставить вопрос о включении бабушкиного дома в наследственную массу матери, установлении факта принятия наследства после матери и признании права собственности на бабушкин дом в порядке наследования.

Более детальные консультации и ответы на уточняющие вопросы, а также подготовку документов в суд  Вы можете получить при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь.

 Удачи!

Любовь Сарвирова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Бабушка была единственной собственницей.
У Сына одна дочь
У Дочери тоже одна дочь
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Любовь. В данном случае, тут все зависит от некоторых обстоятельств.

Во-первых, кто из наследников остался проживать в доме бабушки после открытия наследства (смерти бабушки)?

Во -вторых, Кто из наследников желает приобрести наследство? Так как если после смерти бабушки никто не проживал в доме, не применял меры по сохранению наследства, то сроки восстанавливать придется через суд.

Если кто- то из наследников первой очереди остался проживать в доме, нести расходы по содержанию дома, то он фактически принял наследство и в этом случае срок в шесть месяцев упущен не был.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств
или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах, наследник просто может обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельство о принятии наследства и приложить копии документов, подтверждающие фактическое вступление в наследства.