Могут ли арестовать подругу из Эстонии?
Ездили недавно в Питер с компанией - я, приятель и две девушки. На машине с эстонскими номерами, принадлежащей одной из этих подруг. Пока мы с приятелем помогали моей маме со сборкой икеевской мебели, девчонки поехали по своим делам. Одна осталась ждать подружек в центре, а другая поехала покупать что-то для себя и попала на гаишников. Зачем-то честно призналась, что накануне вечером выпила 100мл коньяку. По идее, должно было быть 0,0 промилле, но, как говорит девчонка, "прибор почему-то показал чуть-чуть больше допустимой нормы, правда, один из гаишников что-то там подозрительно перед этим нажал на тестере". Далее, на сколько я понял, её развели на деньги и отпустили. Но теперь она сидит у себя в Эстонии и боится, прям таки ни в какую не хочет, въезжать в Россию. С некоторых пор она перестала отвечать на наши вопросы по этому поводу. Точнее, совсем не разговаривает на эту тему. И больше ничего от нее не удается добиться.
Вопрос. Могут ли ее арестовать при въезде в Россию, если она всё-таки дала гаишникам денег? И вообще, арестовывают ли по таким делам не сразу с поличным, а спустя какое-то время?
Олег, Москва.