Возможно ли убрать сведения о судимости?

Здравствуйте, ч 3 ст 30, ч 1 ст 158 с применением сторон,

дата совершения кражи 15.03.2013, дата суда 19.06.2013. Возможно ли убрать сведения или убираются ли они за какой-то промежуток времени. Возможно ли это сделать с юристом через суд по запросам?

, Илья, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, данная информация является учетной, до достижения лицами 80-летнего возраста (п.п. «е» п. 15.2 Наставления, согласованного с Судебным департаментом при Верховном суде РФ к межведомственному приказу МВД России, Минюст РФ, МЧС РФ, Минфин РФ, Минобороны РФ, ФСБ РФ, ФСКН РФ, ФСО РФ, СВР РФ, ФТС РФ, ФМС РФ, ГФС РФ, СК РФ, Генпрокуратуры РФ от 09.07.2007 г. N 612дсп «Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел Российской Федерации»). Приказ ДСП, в свободном доступе его нет.

В соответствии с пунктом 40, 41 Положения о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, утв. утв. Приказом Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005 г. «О едином учете преступлений»

учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям.

У Вас — примирение сторон — это нереабилитирующее основание.