Нужна ли лицензия и мед образования для занятия массажем на дому?

Планирую заняться массажем на дому, нужно ли для этого медицинское образование, лицензия и отдельное помещение?

, Елена Валентиновна Кляндина, г. Жуковский
Уточнение от клиента

Планирую заниматься массажем не медицинским, могу ли зарегистрироваться как самозанятый?

Елена Валентиновна, добрый день,

Из Вашего вопроса не следует, о каком виде массажа речь. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 медицинский массаж входит в перечень работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность, вследствие чего, лицензирование обязательно.

Если речь о не медицинском массаже, то лицензирование не требуется.

Однако не забудьте о необходимости регистрации ООО или ИП, ведь в соответствии со ст.14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Удачи!

Елена Валентиновна Кляндина
Клиент, г. Жуковский

Спасибо за ответ, прошу пояснить, могу ли я зарегистрироваться как самозанятая, а не ИП, планирую заниматься массажем не медицинским