Ребенку 18 лет, он учится в государственном университете на очной форме обучения, обязан ли его отец платить алименты?

Здравствуйте. Ребенку 18 лет, он учится в государственном университете на очной форме обучения. Обязан ли его отец платить алименты?

, Вячеслав, г. Рязань
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый вечер!

 В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются.

Вячеслав
Клиент, г. Рязань

Спасибо!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Вячеслав!

Обязанность по уплате алиментов пркращается при достижении ребенком возраста 18 лет, несмотря на обучение ребенка в образовательном учреждении, на основании ст. 120 Семейного Кодекса РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь