Могу ли я предоставить свою долю детям и как продать дом?

Купили дом на мат капитал, на каждого члена семьи имеется равная доля дети не совершенно летнии хотим продать дом и переехать в другой город , там есть моя доля могу ли я предоставить свою долю детям и как продать дом ?

, ГостьеЕкатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Свою долю вы можете подарить.

Для продажи дома потребуется согласие органа опеки.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, Екатерина!!!

Если дом  приобретен с использованием материнского капитала, и собственниками долей являются несовершеннолетние дети, то продать возможно  только с разрешения  органов  опеки  и попечительства. При этом необходимо по договору дарения выделить из доли принадлежащей Вам  в другом жилом помещении  доли детям, после зарегистрированный договор дарения  и Выписку  из ЕГРН,  предоставить в органы опеки и попечительства. Написать заявление и после получить разрешение на продажу, и только потом заключить договор купли-продажи на дом. Так  в сделки участвуют несовершеннолетние договор купли-продажи будет нотариальный.

Всего Вам доброго.