Что грозит за хранение порнографии с несовершеннолетними?

Что грозит человеку за хранение порнографии с несовершеннолетними? Если он ее скачивал с интернета только для личного просмотра, и не имел цели ее распространять.

, Алексей, г. Владимир
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Когда порно продукция предназначена для личного потребления, находится у одного владельца, не распространяется, не тиражируется и не содержит изображений несовершеннолетних лиц его действия не подпадают под состав известных преступных действий.

Однако, если, имеющаяся в порно архивах, продукция содержит изображения или сцены с заведомо несовершеннолетними субъектами, то может наступить ответственность по ст.242.1 УК РФ, если будет доказан состав преступления.

В виду того, что у в данном случае вопрос именно с привлечением несовершеннолетних, то обычно (по практике) органы правопорядка квалифицируют хранение такого материала по по пунктам «а» и «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ.