8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком основании нотариус требует оценки доли квартиры при оформлении договора?

На каком основании нотариус требует оценки доли квартиры при оформлении договора дарения близкому родственнику (пп.5 п.1 ст. 333.24 НК РФ), ведь цена доли не относится к существенным условиям договора (это безвозмездная сделка) и договор вполне подпадает под пп.6 п.1 ст. 333.24 НК РФ?

Куда обращаться?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. 

Нотариусы действительно требуют оценки стоимости объекта дарения. Их требования законны. Основанием для таких требований является приказ Министерства Финансов от 17 сентября 2007 г. N ММ-3-09/536 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ СВЕДЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТАТЬЕЙ 85 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Этим приказом утверждена Форма Д, которую заполняют нотариусы при заверении Договоров дарения. Форма «Д» обязывает указывать стоимость объекта дарения, если она подлежит оценке.

Форму прилагаю, смотрите п. 5.2

Удачи Вам!

2
0
2
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, и Вам тоже удачи!

Я не понял в каком месте документа указанного Вами находится указание на обязательную оценку предмета дара. Налоговая сама проверяет сделку и основывается на кадастровой стоимости, если сделка имеет значение для неё. Отчёт нотариуса ей по-барабану, важен факт свершившейся сделки.

Пункт 5.2 — условность.

5.2. Стоимость предмета, передаваемого в дар ____ (в рублях) (при наличии)

В данном случае «при наличии» следует понимать как «если возможно оценить». 

Вы можете воспринимать пункт 5.2. как условность, но в данном случае важно как его воспринимают нотариусы и суды. 

Лично я с вами согласен, это несправедливо и дорого. Законодатель думает иначе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2020