8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком основании нотариус требует оценки доли квартиры при оформлении договора?

На каком основании нотариус требует оценки доли квартиры при оформлении договора дарения близкому родственнику (пп.5 п.1 ст. 333.24 НК РФ), ведь цена доли не относится к существенным условиям договора (это безвозмездная сделка) и договор вполне подпадает под пп.6 п.1 ст. 333.24 НК РФ?

Куда обращаться?

17 февраля 2020, 13:53, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

Нотариусы действительно требуют оценки стоимости объекта дарения. Их требования законны. Основанием для таких требований является приказ Министерства Финансов от 17 сентября 2007 г. N ММ-3-09/536 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ СВЕДЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТАТЬЕЙ 85 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Этим приказом утверждена Форма Д, которую заполняют нотариусы при заверении Договоров дарения. Форма «Д» обязывает указывать стоимость объекта дарения, если она подлежит оценке.

Форму прилагаю, смотрите п. 5.2

Удачи Вам!

17 февраля 2020, 18:24
2
0
2
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, и Вам тоже удачи!

Я не понял в каком месте документа указанного Вами находится указание на обязательную оценку предмета дара. Налоговая сама проверяет сделку и основывается на кадастровой стоимости, если сделка имеет значение для неё. Отчёт нотариуса ей по-барабану, важен факт свершившейся сделки.

Пункт 5.2 — условность.

17 февраля 2020, 21:39
5.2. Стоимость предмета, передаваемого в дар ____ (в рублях) (при наличии)

В данном случае «при наличии» следует понимать как «если возможно оценить».

Вы можете воспринимать пункт 5.2. как условность, но в данном случае важно как его воспринимают нотариусы и суды.

Лично я с вами согласен, это несправедливо и дорого. Законодатель думает иначе.

17 февраля 2020, 21:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
У меня умерла Мать, я предоставил все документа на квартиру, ну нотариус требует ордер на квартиру, который был выдан ещё при Советском Союзе
У меня умерла Мать ,я предоставил все документа на квартиру , ну нотариус требует ордер на квартиру ,который был выдан ещё при Советском Союзе . Я не знаю что делать ,где мне найти это документ . Квартира была приватизирована 1993 году . Нотариус хочет что бы я прошел процедуру через суд ....Бред какой то. Квартира приватизирована была в равных долях на двоих.
17 мая, 13:32, вопрос №3041379, Олег, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Банк требует оценку квартиры и грозит поднять процентную ставку по ипотеке
Подскажите, пож-та, на каком основании банк требует оценку квартиры для страховки? Ипотека была взята на покупку квартиры в строящемся доме. Сейчас дом сдан. Для чего нужна оценка нового жилья, если его стоимость была определена на момент заключения договора с застройщиком. У нас также застрахована жизнь и договор сдан в банк. Но также мы застраховали квартиру и принесли документ в банк, но у нас его не приняли ссылаясь на то, что у нам надо сделать оценку квартиры. Что нам делать в данной ситуации ? Они грозят поднять процентную ставку по ипотеке. В договоре у нас указано только то, что мы должны застраховать жизнь и жилье, про оценку ни слова.
06 марта 2019, 10:48, вопрос №2282777, Александр, г. Владимир
1 ответ
Пенсии и пособия
На каком основании ПФР требует подтверждения существующих справок?
Здравствуйте! Выхожу на пенсию 16 декабря 2017 года (55 лет) 14 марта 2017 года сдала все документы в пенсионный фонд, для проверки, с конца мая регулярно раз в неделю звонила, чтобы узнать все ли в порядке с моими документами, мои документы не могли разыскать, т.е. говорили, что очевидно они на проверке. Наконец 24 августа, (по прошествии 5 с половиной месяцев) их нашли и сообщили мне, что необходимо мне сделать запрос в Узбекистан, так как в период с 1991 по 2000 год, я проживала и работала в Узбекистане, я обязана подтвердить подлинность моих справок! Мои справки оформлены правильно, все печати хорошо читаемые, справки заверены нотариусом. На каком основании ПФ требует подтверждения моих существующих справок? Знаю на горьком опыте, что из Узбекистана справки не приходят, значит я останусь без пенсии? Очень Вам признательна за ответ!
28 августа 2017, 18:57, вопрос №1736767, Светлана, г. Балаково
2 ответа
Жилищное право
Нужно ли согласие других владельцев долей для оформления договора дарения?
Я являюсь владельцем доли в квартире. Хочу часть своей доли подарить. Обращалась к различным юристам и адвокатам. Их советы противоречивы. Одни говорят, что согласие совладельцев нужно только при оформлении договора купли-продажи, а при дарении согласие не нужно. А другие говорят, что и при дарении так же нужно согласие остальных совладельцев, да еще и нотариально оформленное. Нужно ли мне в этом случае согласие других владельцев долей для оформления договора дарения? Нужно ли нотариальное оформление договора дарения? Подскажите пожалуйста процедуру дарения. А если есть законодательные ограничения сообщите также статьи нормативных документов.
02 апреля 2017, 14:31, вопрос №1594196, Евгения, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Наследство
На каких основаниях нотариус требует рыночной оценки?
Здравствуйте! Ситуация такая. При оформлении наследства дома и земельного участка, нотариус требует рыночную стоимость на земельный участок.Ссылается на какие то изменения в законе.Если есть такие изменения,то подскажите,какие именно. Я являюсь инвалидом 2 группы и ветераном боевых действий.Обязан ли я оплачивать госпошлину при вступлении в наследство и выдачи свидетельства о праве на наследство?Спасибо.
06 апреля 2016, 19:04, вопрос №1210859, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2020