На каком основании нотариус требует оценки доли квартиры при оформлении договора?

На каком основании нотариус требует оценки доли квартиры при оформлении договора дарения близкому родственнику (пп.5 п.1 ст. 333.24 НК РФ), ведь цена доли не относится к существенным условиям договора (это безвозмездная сделка) и договор вполне подпадает под пп.6 п.1 ст. 333.24 НК РФ?

Куда обращаться?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Нотариусы действительно требуют оценки стоимости объекта дарения. Их требования законны. Основанием для таких требований является приказ Министерства Финансов от 17 сентября 2007 г. N ММ-3-09/536 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ СВЕДЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТАТЬЕЙ 85 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Этим приказом утверждена Форма Д, которую заполняют нотариусы при заверении Договоров дарения. Форма «Д» обязывает указывать стоимость объекта дарения, если она подлежит оценке.

Форму прилагаю, смотрите п. 5.2

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, и Вам тоже удачи!

Я не понял в каком месте документа указанного Вами находится указание на обязательную оценку предмета дара. Налоговая сама проверяет сделку и основывается на кадастровой стоимости, если сделка имеет значение для неё. Отчёт нотариуса ей по-барабану, важен факт свершившейся сделки.

Пункт 5.2 — условность.

5.2. Стоимость предмета, передаваемого в дар ____ (в рублях) (при наличии)

В данном случае «при наличии» следует понимать как «если возможно оценить».

Вы можете воспринимать пункт 5.2. как условность, но в данном случае важно как его воспринимают нотариусы и суды.

Лично я с вами согласен, это несправедливо и дорого. Законодатель думает иначе.