Каков порядок расторжения брака в Москве, если есть временная регистрация у одного из супругов?

Добрый день! Я с супругом живу в Москве, прописаны в Волгограде. Хотим развестись, но у нас нет временной регистрации. Муж может оформить через друзей. Какой порядок расторжения в браке в Москве, если есть временная регистрация у одного из супругов?

, Елизавета Затямина, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Елизавета, Вы не уточнили о порядке расторжения брака, даже если есть согласие обоих супругов, но есть несовершеннолетние дети, то расторжение брака будут производиться в судебном порядке. Если Вы имели в виду именно ЗАГС, то  можете расторгнуть по месту временной регистрации, так как согласно ст. 32 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Желаю Вам удачи!