Как рассчитать объем потребленной воды за предыдущие полтора года?

Полтора года пользовались водой без счетчика. Потом три месяца со счетчиком. Как рассчитать объем потребленной воды за предыдущие полтора года?

, Ольга, г. Саратов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Расчет объема потребленной воды будет осуществляться исходя из установленных нормативов потребления на одного человека. Объем фактического потребления, соответственно, будет умножен на количество проживающих.

Норматив зависит от степени благоустроенности жилого фонда. Кроме того, в объем потребления входит также и расход воды на содержание общедомового имущества в многоквартирном доме.

Какой конкретно норматив установлен для вас, можете уточнить у поставщика услуги (управляющей компании или водоканале).

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Саратов

То есть Вы совсем не берете в расчет те три месяца, когда счетчик был? И показал точное потребление? Как быть, если по счетчику получается в 3 раза больше, чем по нормативу (как предлагаете считать Вы)? Или наоборот, по счетчику, который измерял три месяца, получается месячное потребление в 4 раза меньше, чем по нормативу?

То есть Вы совсем не берете в расчет те три месяца, когда счетчик был? И показал точное потребление?

я не беру его в расчет, так как вы задали вопрос про период, когда его не было. Вот на этот вопрос я отвечал:

Как рассчитать объем потребленной воды за предыдущие полтора года?

«Объемфактического потребления, соответственно, будет умножен на количество проживающих». — это описка, следует читать так:

Объем потребления по нормам, соответственно, будет умножен на количество проживающих

Расчет объемов потребления  по счетчику, как правило, меньше чем по нормам