Смогу ли я подать на моральный ущерб без машины?

Добрый день, 1 декабря произошло дтп , виновник пострадал при дтп , по этому суд назначили 7 февраля , его лишили прав и должны были нам дать постановление чтоб получить страховку , но он решил обжаловать, могу ли я подать на моральный ущерб без машины 3 месяца и без работы

, юлия, г. Славянск-на-Кубани
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день. Чтобы подать исковое заявление по возмещению морального вреда, Вам не нужно ждать вступление постановления суда в законную силу, так как согласно действующего законодательства, если вред причинен источником повышенной опасности, Вы имеете право требовать возмещения морального вреда вне зависимости от установления виновности причинителя такого вреда. Что касается взыскания упущенной выгоды, если я правильно понял, что Вы были без работы несколько месяцев, здесь нужно будет постановление суда, вступившее в законную силу.

Если Вам необходима помощь в подготовке необходимых документов в суд, можете обратиться в личный чат.