8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему судья требует проведения строительной экспертизы?

у соседа жильца 36 кв. построившего гараж на расстоянии 1м.границы и от строений находящихся на моем приусадебном участке нет не разрешения на строительство разрешения на земельный участок. самовольная постройка. Почему судья требует проведения строительной экспертизы.

, сергей иванов, г. Москва
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно пункту 7.1. Свода правил. Градостроительства, планировки и застройки городских и сельских поселений СП 42. 13330. 2011, утвержденных Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820, в районах усадебной застройки и садово-дачной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 метров.
Расстояние от границы участка должно быть не менее 3 м; до хозяйственных построек — 1 м.

Поскольку суд не обладает специальными познаниями, то им назначается экспертиза. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я планирую посетить второго дилера (хотя и не надеюсь на другой ответ), далее провести экспертизу, далее обратиться к юристам для грамотного составления досудебной претензии
Добрый день! В июне 2023 года приобрел новый автомобиль у официального дилера. В декабре начала трескаться кожа на подушке водительского сиденья. Жена приехала к дилеру на диагностику в январе 2024, он якобы провел диагностику и заявил, что повреждения из-за внешнего воздействия, и что это не гарантийный случай. Я с данной позицией не согласен, т.к., во-первых, с машиной обращаемся очень бережно, во-вторых, трещина на коже продолжает расти, в-третьих, дилер не предоставил никаких документов о проведении диагностики - только получилось сфотографировать телефон сотрудника с фотографией повреждения под микроскопом, и получить ксерокопию акта приемки автомобиля - оригиналы документов, равно как и результат экспертизы жене не предоставили. Я обратился на официальный сайт компании с описанием данной проблемы, на что получил ответ, что дилер является определяющим лицом в решении, гарантийный случай или нет. На форумах другие автовладельцы советуют: 1. Обратиться к другому дилеру - жена запишется завтра на диагностику; 2. Написать и отправить заказное письмо в официальное представительство компании и головной офис дилера с требованием о проверке квалификации сервисного инженера; 3. Провести независимую экспертизу и, если она подтвердит, что дефект заводской, то обратиться в суд. Я планирую посетить второго дилера (хотя и не надеюсь на другой ответ), далее провести экспертизу, далее обратиться к юристам для грамотного составления досудебной претензии. Прошу Вашего совета по сложившейся ситуации.
, вопрос №3999815, Алексей, г. Саратов
Гражданское право
Есть ли смысл исходя из судебной практики?
Можно ли провести строительную экспертизу по инициативе проигравшей стороны - истца после вынесения определения Суда , вступившее в силу? Экспертиза может выявить наличие ложных показаний свидетелей со стороны ответчика . Есть ли смысл исходя из судебной практики ?
, вопрос №3999775, Владимир Сорокин, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый день, мировой судья вынес решение о взыскание задолженности и огромных пении по налогам за ип, но ИП я не пользовался и закрыл его 3 года назад, что делать?
Добрый день, мировой судья вынес решение о взыскание задолженности и огромных пении по налогам за ип, но ИП я не пользовался и закрыл его 3 года назад, что делать?
, вопрос №3999123, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли проведение обыска у свидетеля не по месту прописки а по фактическому месту проживания ( сьемное жилье)
Возможно ли проведение обыска у свидетеля не по месту прописки а по фактическому месту проживания ( сьемное жилье)
, вопрос №3997260, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Я самозанятый, бывают заказы от других самозанятых и заказывают люди, например водитель позвал оказать услугу для строительной фирмы
Я самозанятый, бывают заказы от других самозанятых и заказывают люди, например водитель позвал оказать услугу для строительной фирмы. Как правильно будет когда работаю с самозанятыми - это как физическое лицо и когда водитель для фирмы это как юридическое лицо?
, вопрос №3996811, артем иванов, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 17.02.2020