Почему судья требует проведения строительной экспертизы?

у соседа жильца 36 кв. построившего гараж на расстоянии 1м.границы и от строений находящихся на моем приусадебном участке нет не разрешения на строительство разрешения на земельный участок. самовольная постройка. Почему судья требует проведения строительной экспертизы.

, сергей иванов, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно пункту 7.1. Свода правил. Градостроительства, планировки и застройки городских и сельских поселений СП 42. 13330. 2011, утвержденных Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820, в районах усадебной застройки и садово-дачной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 метров.
Расстояние от границы участка должно быть не менее 3 м; до хозяйственных построек — 1 м.

Поскольку суд не обладает специальными познаниями, то им назначается экспертиза.