Законны ли действия сотрудников ГИБДД и решение суда?

Добрый День.

28.12.2019 на парковке,в момент начала движения, задел рядом стоящую машину, удара не было, сработала сигнализация. Остановился,вышел,посмотрел- повреждений не увидел ни на своей машине,ни на машине потерпевшего. Темное время суток,17:00. Уехал,отвозил сына в соседний город.Приехал в 21:00. Оставил машину в соседнем дворе,так как в 21час парковка у дома занята уже вся. Поднялся домой,увидел хозяина машины, оделся,спустился к нему.В тот момент, пока одевался и спускался-подъехали сотрудники ГАИ. Я подошел,объяснил ситуацию, предоставил машину,документы. Присутствовал при оформлении ДТП. Пострадавший указал в повреждениях бампер,фара передняя левая,крыло. При чем,показать смог только царапину на бампере, повреждения фары показать затруднился...При осмотре сотрудниками ГАИ,на моей машине нашли лишь след лакокрасочного покрытия на накладке порога.ни царапин от данного ДТП, ни мятен выявлено не было.Сотрудники ГАИ оформили ДТП и скрытие с места ДТП, задержали до утра в камере. Судом было вынесено постановление о лишении прав сроком на 1 год и 1 месяц. Была подана жалоба на решение суда 09.01.2020 по почте.

Законны ли действия сотрудников ГАИ, решение суда...я не скрывался,не препятствовал осмотру машины, во время оформления интересовался как урегулировать вопрос мирно, на что получил отказ...так же интересует срок рассмотрения жалобы...

, Николай Федосенко, г. Архангельск
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

В ваших действиях имеется факт, скрытия с места дтп, так как по ПДД, вы должны были

В соответствии с  2.5. ПДД РФ При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

Однако, вы уехали, не зафиксировали повреждения, которые в последующем были обнаружены сотрудниками ГИБДД и потерпевшей стороной, также не сообщили о ДТП.

Срок рассмотрения апелляционной жалобы составляет 2 месяца.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Если Вы являлись участником дорожного движения, то могли и должны были при совершении маневра с транспортным средством убедиться в безопасности своих действий и отсутствии неблагоприятных для других лиц последствий.

Из вышеизложенного следует, что действия  квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

ТО что у Вас отсутствовал умысел скрыться с места ДТП, хотя и не соответствующий характер повреждений, но Ваши объяснения и объяснения другого водителя стали достаточными для суда о привлечении Вас к ответственности.

Если бы Вы сказали, что никакого столкновения не было, и характер повреждений это доказывает, тогда может быть можно было бы избежать ответственности.