8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия сотрудников ГИБДД и решение суда?

Добрый День.

28.12.2019 на парковке,в момент начала движения, задел рядом стоящую машину, удара не было, сработала сигнализация. Остановился,вышел,посмотрел- повреждений не увидел ни на своей машине,ни на машине потерпевшего. Темное время суток,17:00. Уехал,отвозил сына в соседний город.Приехал в 21:00. Оставил машину в соседнем дворе,так как в 21час парковка у дома занята уже вся. Поднялся домой,увидел хозяина машины, оделся,спустился к нему.В тот момент, пока одевался и спускался-подъехали сотрудники ГАИ. Я подошел,объяснил ситуацию, предоставил машину,документы. Присутствовал при оформлении ДТП. Пострадавший указал в повреждениях бампер,фара передняя левая,крыло. При чем,показать смог только царапину на бампере, повреждения фары показать затруднился...При осмотре сотрудниками ГАИ,на моей машине нашли лишь след лакокрасочного покрытия на накладке порога.ни царапин от данного ДТП, ни мятен выявлено не было.Сотрудники ГАИ оформили ДТП и скрытие с места ДТП, задержали до утра в камере. Судом было вынесено постановление о лишении прав сроком на 1 год и 1 месяц. Была подана жалоба на решение суда 09.01.2020 по почте.

Законны ли действия сотрудников ГАИ, решение суда...я не скрывался,не препятствовал осмотру машины, во время оформления интересовался как урегулировать вопрос мирно, на что получил отказ...так же интересует срок рассмотрения жалобы...

Показать полностью
, Николай Федосенко, г. Архангельск
Василий Миндзар
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

В ваших действиях имеется факт, скрытия с места дтп, так как по ПДД, вы должны были 

В соответствии с  2.5. ПДД РФ При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

Однако, вы уехали, не зафиксировали повреждения, которые в последующем были обнаружены сотрудниками ГИБДД и потерпевшей стороной, также не сообщили о ДТП.

Срок рассмотрения апелляционной жалобы составляет 2 месяца.

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Если Вы являлись участником дорожного движения, то могли и должны были при совершении маневра с транспортным средством убедиться в безопасности своих действий и отсутствии неблагоприятных для других лиц последствий.

Из вышеизложенного следует, что действия  квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

ТО что у Вас отсутствовал умысел скрыться с места ДТП, хотя и не соответствующий характер повреждений, но Ваши объяснения и объяснения другого водителя стали достаточными для суда о привлечении Вас к ответственности. 

Если бы Вы сказали, что никакого столкновения не было, и характер повреждений это доказывает, тогда может быть можно было бы избежать ответственности.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.02.2020