Является ли жилье в многоквартирном доме непригодным для проживания?

Здравствуйте. Является ли жилье в многоквартирном доме, находящемся в санитарно-защитной зоне завода, непригодным для проживания? Имеют ли жильцы право на переселение? Если да , то на каком основании?

, Маргарита, г. Саранск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Условия для признания жилья непригодным к проживанию содержатся в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (раздел III)

35.Жилые помещения, находящиеся в жилых домах, расположенных на территориях, на которых превышены показатели санитарно-эпидемиологической безопасности в части физических факторов (шум, вибрация, электромагнитное и ионизирующее излучение), концентрации химических и биологических веществ в атмосферном воздухе и почве, установленные в разделе II настоящего Положения, а также в жилых домах, расположенных в производственных зонах, зонах инженерной и транспортной инфраструктур и в санитарно-защитных зонах, следует признавать непригодными для проживания в случаях, когда инженерными и проектными решениями невозможно минимизировать критерии риска до допустимого уровня.

Т.о., должна быть создана комиссия, которая признает ваше жилье непригодным для проживания.

С Уважением!

Маргарита
Клиент, г. Саранск

СПАСИБО.