Как безопасно купить коммерческую землю

Здравствуйте. Я хочу купить базу ( земля + 2 склада ) у ООО МЕЗОНИН . Данное ООО владеет на основании СВИДЕТЕЛЬСТВА , где вид права : постоянное (бессрочное) пользование .

Как безопасно купить базу ?

Вариант 1 . Я покупаю данное общество ( становлюсь единственным учредителем ) и на балансе данная база . Но , я считаю , есть риск , что у данного ООО потом « вылезут» проблемы . Например кредиторы и т д . И через суд заберут этот актив ( базу ). Или можно как то подстраховаться ?

Вариант 2. Я покупаю ТОЛЬКО базу . ( но земля не оформлена в собственность ) . Как быть ? Можно ли землю , которая находиться в постоянном(бессрочном ) пользовании для ООО МЕЗОНИН сразу оформить в собственность на меня?

Может есть ещё какой нибудь вариант ?

  • 61C916E0-2AB7-4E40-808F-8E18CABF71FD
    .png
, Евгений, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

Я покупаю данное общество ( становлюсь единственным учредителем ) и на балансе данная база. Но, я считаю, есть риск, что у данного ООО потом « вылезут» проблемы .

Евгений

Да, такой вариант вполне возможен. Только остается риск из-за возможной задолженности ООО перед кредиторами. Причем о всех долгах вы точно узнать не сможете.

Поэтому такой вариант не оптимальный.

Кроме того, собственником складов остается ООО.

По второму варианту лучше, поскольку склады будут в вашей собственности и вы сможете ими распоряжаться (исходя из положений ст. 209 ГК РФ).

Можно ли землю, которая находиться в постоянном(бессрочном ) пользовании для ООО МЕЗОНИН сразу оформить в собственность на меня?

Евгений

Нет, так не получится. ООО Мезонин могло переоформить землю на себя до 01.07.2012 г., поскольку была такая обязанность (исходя из положений ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 137-ФЗ).

Можно ли землю, которая находиться в постоянном(бессрочном ) пользовании для ООО МЕЗОНИН сразу оформить в собственность на меня?

Евгений

Исходя из того, что право собственности на земельный участок либо договор аренды этого земельного участка не оформлены за ООО Мезонин, то есть риск покупки складов, расположенных на таком участке. Я бы посоветовала найти иные варианты для покупки (если не хотите вообще никаких рисков).

Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Первый вариант потребует анализа всех аспектов деятельности компании, аудиторской проверки. Но все равно не обезопасит Вас от рисков.

Второй вариант конечно предпочтительнее, поскольку содержит меньше рисков.  Но он повлечет необходимость переофрормления прав на земельный участок.В собственность купить сразу Вы его не сможете.

Юридические лица, кроме перечисленных в п. 1 ст. 20 ЗК РФ, до 1 июля 2012 года обязаны были переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность в соответствии с правилами ст. 36 ЗК РФ (п. 2 ст. 3 Закона N 137-ФЗ).

Однако истечение указанного срока не является основанием для прекращения права постоянного (бессрочного) пользования у лица, которому земельный участок на данном праве был предоставлен до вступления в силу ЗК РФ. В силу п. 3 ст. 20 ЗК РФ право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие ЗК РФ, сохраняется (смотрите также определение КС РФ от 25 декабря 2003 г. N 512-О, постановление ФАС Московского округа от 19 октября 2005 г. N КГ-А41/9915-05)

В соответствии с частью 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации и пунктом 3 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Как разъяснено в п. 13 постановления Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005 г. N 11, если недвижимость находится на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования, а покупателю согласно ст. 20 ЗК РФ земельный участок на таком праве предоставляться не может, последний, как лицо, к которому перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в связи с приобретением здания, строения, сооружения, может оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 3 Закона N 137-ФЗ. При этом предельные размеры площади части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяются в соответствии с п. 3 ст. 33 ЗК РФ, исходя из утвержденных в установленном порядке норм отвода земель для конкретных видов деятельности или правил землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации (п. 2 ст. 35 ЗК РФ).

Таким образом, Вы сперва покупаете 2 склада, а затем уже с собственником (муниципальное образование, субъект РФ) решаете вопрос о переоформлении прав на земельный участок уже как собственник недвижимого имущества на нем.