8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как безопасно купить коммерческую землю

Здравствуйте. Я хочу купить базу ( земля + 2 склада ) у ООО МЕЗОНИН . Данное ООО владеет на основании СВИДЕТЕЛЬСТВА , где вид права : постоянное (бессрочное) пользование .

Как безопасно купить базу ?

Вариант 1 . Я покупаю данное общество ( становлюсь единственным учредителем ) и на балансе данная база . Но , я считаю , есть риск , что у данного ООО потом « вылезут» проблемы . Например кредиторы и т д . И через суд заберут этот актив ( базу ). Или можно как то подстраховаться ?

Вариант 2. Я покупаю ТОЛЬКО базу . ( но земля не оформлена в собственность ) . Как быть ? Можно ли землю , которая находиться в постоянном(бессрочном ) пользовании для ООО МЕЗОНИН сразу оформить в собственность на меня?

Может есть ещё какой нибудь вариант ?

    61C916E0-2AB7-4E40-808F-8E18CABF71FD
    .png
17 февраля 2020, 10:20, Евгений, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.6 рейтинг

Добрый день, Евгений.

Я покупаю данное общество ( становлюсь единственным учредителем ) и на балансе данная база. Но, я считаю, есть риск, что у данного ООО потом « вылезут» проблемы .

Евгений

Да, такой вариант вполне возможен. Только остается риск из-за возможной задолженности ООО перед кредиторами. Причем о всех долгах вы точно узнать не сможете.

Поэтому такой вариант не оптимальный.

Кроме того, собственником складов остается ООО.

По второму варианту лучше, поскольку склады будут в вашей собственности и вы сможете ими распоряжаться (исходя из положений ст. 209 ГК РФ).

17 февраля 2020, 10:38
0
0
0
0
Можно ли землю, которая находиться в постоянном(бессрочном ) пользовании для ООО МЕЗОНИН сразу оформить в собственность на меня?

Евгений

Нет, так не получится. ООО Мезонин могло переоформить землю на себя до 01.07.2012 г., поскольку была такая обязанность (исходя из положений ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 137-ФЗ).

17 февраля 2020, 10:42
Можно ли землю, которая находиться в постоянном(бессрочном ) пользовании для ООО МЕЗОНИН сразу оформить в собственность на меня?

Евгений

Исходя из того, что право собственности на земельный участок либо договор аренды этого земельного участка не оформлены за ООО Мезонин, то есть риск покупки складов, расположенных на таком участке. Я бы посоветовала найти иные варианты для покупки (если не хотите вообще никаких рисков).

17 февраля 2020, 10:46
Консультация юриста бесплатно
Андрей Тертышный
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Первый вариант потребует анализа всех аспектов деятельности компании, аудиторской проверки. Но все равно не обезопасит Вас от рисков.

Второй вариант конечно предпочтительнее, поскольку содержит меньше рисков. Но он повлечет необходимость переофрормления прав на земельный участок.В собственность купить сразу Вы его не сможете.

Юридические лица, кроме перечисленных в п. 1 ст. 20 ЗК РФ, до 1 июля 2012 года обязаны были переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность в соответствии с правилами ст. 36 ЗК РФ (п. 2 ст. 3 Закона N 137-ФЗ).

Однако истечение указанного срока не является основанием для прекращения права постоянного (бессрочного) пользования у лица, которому земельный участок на данном праве был предоставлен до вступления в силу ЗК РФ. В силу п. 3 ст. 20 ЗК РФ право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие ЗК РФ, сохраняется (смотрите также определение КС РФ от 25 декабря 2003 г. N 512-О, постановление ФАС Московского округа от 19 октября 2005 г. N КГ-А41/9915-05)

В соответствии с частью 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации и пунктом 3 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

17 февраля 2020, 10:47
0
0
0
0

Как разъяснено в п. 13 постановления Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005 г. N 11, если недвижимость находится на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования, а покупателю согласно ст. 20 ЗК РФ земельный участок на таком праве предоставляться не может, последний, как лицо, к которому перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в связи с приобретением здания, строения, сооружения, может оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 3 Закона N 137-ФЗ. При этом предельные размеры площади части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяются в соответствии с п. 3 ст. 33 ЗК РФ, исходя из утвержденных в установленном порядке норм отвода земель для конкретных видов деятельности или правил землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации (п. 2 ст. 35 ЗК РФ).

17 февраля 2020, 10:48

Таким образом, Вы сперва покупаете 2 склада, а затем уже с собственником (муниципальное образование, субъект РФ) решаете вопрос о переоформлении прав на земельный участок уже как собственник недвижимого имущества на нем.

17 февраля 2020, 10:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
ИП предложил купить коммерческую недвижимость (земельный участок) за 200 000 (не использовался)
Здравствуйте. ИП предложил купить коммерческую недвижимость (земельный участок) за 200 000 (не использовался). Кадастровая цена 950 000. Сейчас он узнал что надо платить налог. Соответственно цену подымает. Как рассчитать сумму налога?
14 марта, 11:56, вопрос №3007433, Наталья, г. Асбест
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Купил коммерческое помещение как физ лицо, оформил ИП 6%, поздавал его в аренду, ликвидировал ИП, продал помещение
Добрый день! Купил коммерческое помещение как физ лицо, оформил ИП 6%, поздавал его в аренду годик, потом ликвидировал ИП, продал помещение. Правильно ли я понимаю, что в этом случае я должен платить НДФЛ 13% с прибыли (то есть с разницы покупной цены и продажной цены офиса). Или если я до этого был ИП и сдавал это помещение в аренду, я не смогу вычесть покупную стоимость из продажной и должен уплатить НДФЛ 13% со всей суммы продажи?
12 января, 15:06, вопрос №2958565, Павел, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Может ли новый собственник купивший коммерческое помещение сдаваемое в аренду по долгосрочному договору аренды предыдущим собственником повысить арендную плату
Добрый вечер. Может ли новый собственник купивший коммерческое помещение сдаваемое в аренду по долгосрочному договору аренды предыдущим собственником повысить арендную плату. Последнее повышение было в 2015 году что отражено в доп соглашении. Спасибо.
04 сентября 2020, 19:05, вопрос №2855746, Игорь Борисович, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Земельное право
Я собиралась купить землю, но возникла проблема, земля изъята за не уплату налога и набрала штраф в размере 240 тысяч, как можно купить эту землю, если хозяин земли не хочет выплачивать долг?
Я собиралась купить землю, но возникла проблема, земля изъята за не уплату налога и набрала штраф в размере 240 тысяч, как можно купить эту землю, если хозяин земли не хочет выплачивать долг ?
19 мая 2020, 06:39, вопрос №2776125, Катрина, г. Чебоксары
1 ответ
Все
Коммерческая земля
Могу ли я выкупить у ООО, арендованную у государства коммерческую землю? Данный зем участок находится в субаренде у третьго лица?
18 января 2017, 14:19, вопрос №1503999, Руслан, с. Крымка
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2020