8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как безопасно купить коммерческую землю

Здравствуйте. Я хочу купить базу ( земля + 2 склада ) у ООО МЕЗОНИН . Данное ООО владеет на основании СВИДЕТЕЛЬСТВА , где вид права : постоянное (бессрочное) пользование .

Как безопасно купить базу ?

Вариант 1 . Я покупаю данное общество ( становлюсь единственным учредителем ) и на балансе данная база . Но , я считаю , есть риск , что у данного ООО потом « вылезут» проблемы . Например кредиторы и т д . И через суд заберут этот актив ( базу ). Или можно как то подстраховаться ?

Вариант 2. Я покупаю ТОЛЬКО базу . ( но земля не оформлена в собственность ) . Как быть ? Можно ли землю , которая находиться в постоянном(бессрочном ) пользовании для ООО МЕЗОНИН сразу оформить в собственность на меня?

Может есть ещё какой нибудь вариант ?

Показать полностью
  • 61C916E0-2AB7-4E40-808F-8E18CABF71FD
    .png
, Евгений, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

Я покупаю данное общество ( становлюсь единственным учредителем ) и на балансе данная база. Но, я считаю, есть риск, что у данного ООО потом « вылезут» проблемы .

Евгений

Да, такой вариант вполне возможен. Только остается риск из-за возможной задолженности ООО перед кредиторами. Причем о всех долгах вы точно узнать не сможете.

Поэтому такой вариант не оптимальный.

Кроме того, собственником складов остается ООО.

По второму варианту лучше, поскольку склады будут в вашей собственности и вы сможете ими распоряжаться (исходя из положений ст. 209 ГК РФ). 

0
0
0
0
Можно ли землю, которая находиться в постоянном(бессрочном ) пользовании для ООО МЕЗОНИН сразу оформить в собственность на меня?

Евгений

Нет, так не получится. ООО Мезонин могло переоформить землю на себя до 01.07.2012 г., поскольку была такая обязанность (исходя из положений ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 137-ФЗ). 

0
0
0
0
Можно ли землю, которая находиться в постоянном(бессрочном ) пользовании для ООО МЕЗОНИН сразу оформить в собственность на меня?

Евгений

Исходя из того, что право собственности на земельный участок либо договор аренды этого земельного участка не оформлены за ООО Мезонин, то есть риск покупки складов, расположенных на таком участке. Я бы посоветовала найти иные варианты для покупки (если не хотите вообще никаких рисков). 

0
0
0
0
Андрей Тертышный
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Первый вариант потребует анализа всех аспектов деятельности компании, аудиторской проверки. Но все равно не обезопасит Вас от рисков.

Второй вариант конечно предпочтительнее, поскольку содержит меньше рисков.  Но он повлечет необходимость переофрормления прав на земельный участок.В собственность купить сразу Вы его не сможете.

Юридические лица, кроме перечисленных в п. 1 ст. 20 ЗК РФ, до 1 июля 2012 года обязаны были переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность в соответствии с правилами ст. 36 ЗК РФ (п. 2 ст. 3 Закона N 137-ФЗ).

Однако истечение указанного срока не является основанием для прекращения права постоянного (бессрочного) пользования у лица, которому земельный участок на данном праве был предоставлен до вступления в силу ЗК РФ. В силу п. 3 ст. 20 ЗК РФ право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие ЗК РФ, сохраняется (смотрите также определение КС РФ от 25 декабря 2003 г. N 512-О, постановление ФАС Московского округа от 19 октября 2005 г. N КГ-А41/9915-05)

В соответствии с частью 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации и пунктом 3 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

0
0
0
0

Как разъяснено в п. 13 постановления Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005 г. N 11, если недвижимость находится на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования, а покупателю согласно ст. 20 ЗК РФ земельный участок на таком праве предоставляться не может, последний, как лицо, к которому перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в связи с приобретением здания, строения, сооружения, может оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 3 Закона N 137-ФЗ. При этом предельные размеры площади части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяются в соответствии с п. 3 ст. 33 ЗК РФ, исходя из утвержденных в установленном порядке норм отвода земель для конкретных видов деятельности или правил землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации (п. 2 ст. 35 ЗК РФ).

0
0
0
0

Таким образом, Вы сперва покупаете 2 склада, а затем уже с собственником (муниципальное образование, субъект РФ) решаете вопрос о переоформлении прав на земельный участок уже как собственник недвижимого имущества на нем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2020