Продавец отказывается доставлять оплаченный товар по интернет заказу

Сегодня увидел в интернет магазине низкую цену на товар заказал ее, потом мне позвонили и сказали, что цена некорректная и мне перезвонят и сообщат другую цену, в итоге я оплатил товар, сейчас позвонили и сказали что цена по факту больше в 20раз, я им сказал, у меня товар оплачен, прошу его предоставить, они в ответ якобы мы имеем право менять цену, (меняйте, но я то оплатил по вашей "низкой" цене, предоставьте мне товар, а потом ваше дело менять)

есть возможность выиграть ситуацию?

, Эдуард, г. Покачи
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Самое главное — это доказать цену в момент заказа и факт ее оплаты. Никакие звонки тут силы иметь не будут.

Для начала подавайте претензию с требованием выдать товар, отправить ее надо заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

Если откажут — потом можно подать жалобу в роспотребнадзор, обязательно с приложением претензии и документов о ее отправке, и ответа магазина, если он будет.

Так же возможен иск в суд в рамках закона о защите прав потребителей.

Эдуард
Клиент, г. Покачи

Добрый вечер, есть шаблон для написания претензии, чтоб в нем были ссылки на закон?

Это отдельная услуга, платная.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эдуард!

Да, думаю, что у Вас есть шансы на это.

При торговле, в общем, а так же, при дистанционной торговле, в частности. в силу закона, необходимо заключение договора купли — продажи (ДКП). При этом, цена  предмета договора — является существенным условием заключения ДКП. Скорее всего, в данном случае можно вести речь об акцепте Вами, как покупателем, публичной оферты Продавца.

В силу пункта 12 Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612  «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»,

12. Предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.
Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.

Насколько я понял, подтверждение оплаты  купленного товара, Вами было получено…

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.